1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: SIVED Nouvelle Génération (83)
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Protection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: TRAITEMENT PAR OSMOSE INVERSE DES LIXIVIATS ET GESTION DES CONCENTRATS GENERES DE L'ISDND DE GINASSERVIS
Description: TRAITEMENT PAR OSMOSE INVERSE DES LIXIVIATS ET GESTION DES CONCENTRATS GENERES DE L'ISDND DE GINASSERVIS
Identifiant de la procédure: 9ec48ad8-31cd-463c-8a7c-d3abb399f911
Identifiant interne: 2026-06
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90513500 Traitement et évacuation de résidus liquides
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: GINASSERVIS
Code postal: 83560
Subdivision pays (NUTS): Var (FRL05)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 000 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: Environnement : mise en œuvre de la loi climat et résilience
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: TRAITEMENT PAR OSMOSE INVERSE DES LIXIVIATS ET GESTION DES CONCENTRATS GENERES DE L'ISDND DE GINASSERVIS
Description: TRAITEMENT PAR OSMOSE INVERSE DES LIXIVIATS ET GESTION DES CONCENTRATS GENERES DE L'ISDND DE GINASSERVIS
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90513500 Traitement et évacuation de résidus liquides
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Quantité: 16 000 000 litres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: ISDND - Quartier Pied de la Chèvre
Ville: GINASSERVIS
Code postal: 83560
Subdivision pays (NUTS): Var (FRL05)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 000 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Exigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME): oui
Informations complémentaires: Accord-cadre à bons de commande monoattributaire, avec maximum défini en volume soit 4 000 m3 par période
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Voir article 7.2 du RC
Critère:
Type: Qualité
Description: Voir article 7.2 du RC (Valeur technique)
Critère:
Type: Qualité
Description: voir article 7.2 du RC (Qualité environnementale)
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: oui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE TOULON
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir article 8.2 du RC
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE TOULON
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: SIVED Nouvelle Génération (83)
Numéro d’enregistrement: 25830263700024
Adresse postale: 174 Route de Le Val Quartier de Paris
Ville: Brignoles
Code postal: 83170
Subdivision pays (NUTS): Var (FRL05)
Pays: France
Téléphone: +33 672026976
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE TOULON
Numéro d’enregistrement: 130 005 259 00010
Adresse postale: 5 rue Racine - BP 40510
Ville: TOULON CEDEX 9
Code postal: 83041
Subdivision pays (NUTS): Var (FRL05)
Pays: France
Téléphone: 0494427930
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: 397d7281-292d-4638-a294-c7467bca1ca4 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 11:46:44 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 604702-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026