A proximité de Vincennes 94300 Val De Marne
Acheteur : Commune d'Alfortville
Direction de la Commande Publique 7 Place Salvador Allende
94140 Alfortville
Tel : 01 58 73 29 00
  Reste 29 jours - Date de clôture estimée : 05/10/2026  
Secteurs d'activité
Services de nettoyage.
Services de réparation et d'entretien.

Entretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607739-2026
607739-2026 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien – Entretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune d'Alfortville
Adresse électroniqueetienne.ouatiki@alfortville.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEntretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
DescriptionEntretien et la maintenance des couvertures, toitures terrasses, gouttières et chéneaux des bâtiments municipaux et du Centre Communal d?Action Social (CCAS) de la ville d?Alfortville.
Identifiant de la procédure4dd90c22-6160-4332-adf7-5e75343181fa
Identifiant interne26-16
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEntretien et nettoyage couverture et toitures
DescriptionEntretien et nettoyage couverture et toitures
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.maximilien.fr/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.maximilien.fr/
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursCommune d'Alfortville
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCommune d'Alfortville
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommune d'Alfortville
Numéro d’enregistrement21940002500017
VilleAlfortville
Code postal94300
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Point de contactOUATIKI Etienne -
Adresse électroniqueetienne.ouatiki@alfortville.fr
Téléphone01 58 73 29 00
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9a127c95-8e6c-47d0-a337-64502effc60c  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:23:36 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607739-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026