A proximité de Villeneuve-d'Ascq 59662 Nord
Acheteur : CARSAT HAUTS-DE-FRANCE
11 allée VAUBAN
59662 Villeneuve d'ascq cedex
Tel : 0320257426
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
3 Lots
Lot 1
Lot 1 Prestations de nettoyage des locaux du siège social
Lot 2
Lot 2 Prestations de nettoyage des sites du Pas de Calais
Lot 3
Lot 3 Prestations de nettoyage des sites de Picardie
Secteurs d'activité
Services de nettoyage.
Services de nettoyage de bureaux.

Prestations de nettoyage des locaux du siège social et des bâtiments dépendants de la CARSAT Hauts-de-France.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 25/08/2026
JOUE - 585023-2026
585023-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage – Prestations de nettoyage des locaux du siège social et des bâtiments dépendants de la CARSAT Hauts-de-France.
OJ S 163/2026 25/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCARSAT HAUTS-DE-FRANCE
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de nettoyage des locaux du siège social et des bâtiments dépendants de la CARSAT Hauts-de-France.
DescriptionLes prestations de nettoyage concernent le siège social à Villeneuve d'Ascq (59), le site de Saint Laurent Blangy (62), le site de Glisy (80), le site de Saint-Quentin (02), le site de Compiègne (60) et le site de Beauvais (60). Il s'agit du nettoyage des locaux, la fourniture et l'approvisionnement des consommables pour les sanitaires, l’enlèvement des déchets et les prestations à la demande, dont la vitrerie.
Identifiant de la procédured6bb984d-fc2c-49a2-897a-690c03f93096
Identifiant interne2026-004-3
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale11 allée Vauban  
VilleVilleneuve d'ascq
Code postal59650
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA752 640,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes documents du marché sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme de dématérialisation des marchés publics des Organismes de Sécurité Sociale, suivante : https://meoss.achatpublic.com. Visite obligatoire des sites semaine 37 précisée à l'article 6 du réglement de la consultation
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre3
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire3
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionAvis
Motifs d’exclusion purement nationaux
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 Prestations de nettoyage des locaux du siège social
DescriptionPrestations de nettoyage des locaux, fourniture et approvisionnement des consommables sanitaires, enlèvement des déchets et prestations à la demande au siège social de la CARSAT Hauts-de-France
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale11 allée Vauban  
VilleVilleneuve d'ascq
Code postal59650
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/03/2027
Date de fin de durée28/02/2029
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA472 400,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre500 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère « prix des prestations » sera apprécié à partir des prix indiqués dans l’acte d’engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionModalités d'interventions sur le chantier
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionOrganisation pour assurer la qualité de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionEngagements environnementaux du candidat dans l'exécution du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures sociales volontaires proposées par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel et référé contractuel à l'encontre de la présente procédure dans les conditions prévues à l'article 14411 et suivants du Code de procédure civile.
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 Prestations de nettoyage des sites du Pas de Calais
DescriptionPrestations de nettoyage, fourniture et approvisionnement des consommables sanitaires, enlèvement des déchets et prestations à la demande pour le site de Saint Laurent Blangy
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale100 allée du Vélodrome  
VilleSaint-Laurent Blangy
Code postal62223
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/03/2027
Date de fin de durée28/02/2031
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA64 320,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre83 330,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère « prix des prestations » sera apprécié à partir des prix indiqués dans l’acte d’engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionModalités d'interventions sur le chantier
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionOrganisation pour assurer la qualité de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionEngagements environnementaux du candidat dans l'exécution du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures sociales volontaires proposées par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel et référé contractuel à l'encontre de la présente procédure dans les conditions prévues à l'article 14411 et suivants du Code de procédure civile.
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 Prestations de nettoyage des sites de Picardie
DescriptionPrestations de nettoyage des locaux, fourniture et approvisionnement des consommables sanitaires, enlèvement des déchets, et prestation à la demande - site de Glisy (80) Compiègne (60) Beauvais (60) et Saint-Quentin (02)
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleGlisy, Beauvais, Compiègne, Saint Quentin
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/03/2027
Date de fin de durée28/02/2031
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA215 920,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre216 660,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère « prix des prestations » sera apprécié à partir des prix indiqués dans l’acte d’engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionModalités d'interventions sur le chantier
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionOrganisation pour assurer la qualité de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionEngagements environnementaux du candidat dans l'exécution du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures sociales volontaires proposées par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel et référé contractuel à l'encontre de la présente procédure dans les conditions prévues à l'article 14411 et suivants du Code de procédure civile.
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCARSAT HAUTS-DE-FRANCE
Numéro d’enregistrement77562456200366
Adresse postale11 allée VAUBAN
VilleVilleneuve d'ascq cedex
Code postal59662
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Téléphone0320257426
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal judiciaire de Lille
Numéro d’enregistrement17590111500709
Adresse postale13 avenue du Peuple Belge
VilleLille
Code postal59304
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Adresse électroniquetj1lille@justice.fr
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.justice.fr/annuaire/tribunaljudiciairelille
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis224d408c-7f64-4cb7-a2ec-7e675d39a205  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis21/08/2026 15:22:58 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis585023-2026
Numéro de publication au JO S163/2026
Date de publication25/08/2026