A proximité de Villabé 91100 Essonne
Acheteur : Centre Hospitalier Sud Francilien
40, avenue Serge Dassault
91106 Corbeil essonnes
Tel : 0161695502
  Reste 28 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
4 Lots
Lot 1
Lot 1 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services « Pneumologie - Hospitalisation Complète » et « Consultation Pneumologie » du CHSF
Lot 2
Lot 2 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services de « Médecine 3B - Hospitalisation complète » et « Médecine 3B - Hospitalisation de jour » du CHA
Lot 3
Lot 3 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services de « Soins de Suite et de Rééducation (SSR) de Cardiologie » du CHSF
Lot 4
Lot 4 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services « Consultation ORL » du CHSF et du CHA
Secteurs d'activité
Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration.

MISE A DISPOSITION (LOCATION) COMPRENANT INSTALLATION, MISE EN SERVICE, MAINTENANCE ET CONSOMMABLES DE POLYGRAPHES ET POLYSOMNOGRAPHES POUR LES SERVICES DU CENTRE HOSPITALIER SUD FRANCILIEN ET DU CENTRE HOSPITALIER D'ARPAJON

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 28/08/2026
JOUE - 593617-2026
593617-2026 - Mise en concurrence
France – Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration – MISE A DISPOSITION (LOCATION) COMPRENANT INSTALLATION, MISE EN SERVICE, MAINTENANCE ET CONSOMMABLES DE POLYGRAPHES ET POLYSOMNOGRAPHES POUR LES SERVICES DU CENTRE HOSPITALIER SUD FRANCILIEN ET DU CENTRE HOSPITALIER D'ARPAJON
OJ S 166/2026 28/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCentre Hospitalier Sud Francilien
Adresse électroniquemanon.guglielmi@chsf.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMISE A DISPOSITION (LOCATION) COMPRENANT INSTALLATION, MISE EN SERVICE, MAINTENANCE ET CONSOMMABLES DE POLYGRAPHES ET POLYSOMNOGRAPHES POUR LES SERVICES DU CENTRE HOSPITALIER SUD FRANCILIEN ET DU CENTRE HOSPITALIER D'ARPAJON
DescriptionLa présente consultation concerne : - La mise à disposition (location), l'installation, le raccordement, la mise en service de polygraphes et polysomnographes ; - Les consommables des polygraphes et polysomnographes ; - La maintenance des polygraphes et polysomnographes ; - La formation du personnel ; Pour une utilisation dans les services du Centre Hospitalier Sud Francilien (CHSF) et du Centre Hospitalier d'Arpajon (CHA), à savoir : - Au CHSF : - Soins de Suite et de Rééducation (SSR) de Cardiologie - Consultation ORL - Pneumologie - Hospitalisation Complète - Consultation Pneumologie - Au CHA : - Médecine 3B - Hospitalisation complète - Médecine 3B - Hospitalisation de jour - Consultation ORL
Identifiant de la procédure437c0279-0944-4850-8ebd-44538612ea60
Identifiant interne79/2025
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33120000 Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCentre Hospitalier Sud Francilien : 40, avenue Serge Dassault 91100 CORBEIL-ESSONNES Centre Hospitalier d'Arpajon : 18, avenue du Verdun 91290 ARPAJON  
VilleCorbeil-Essonnes / Arpajon
Code postal91100 / 91290
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre4
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire4
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services « Pneumologie - Hospitalisation Complète » et « Consultation Pneumologie » du CHSF
DescriptionLot 1 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services « Pneumologie - Hospitalisation Complète » et « Consultation Pneumologie » du CHSF
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33120000 Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCentre Hospitalier Sud Francilien : 40, avenue Serge Dassault 91100 CORBEIL-ESSONNES  
VilleCorbeil-Essonnes
Code postal91100
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com/
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres8 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats20
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de VERSAILLES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de VERSAILLES
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services de « Médecine 3B - Hospitalisation complète » et « Médecine 3B - Hospitalisation de jour » du CHA
DescriptionLot 2 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services de « Médecine 3B - Hospitalisation complète » et « Médecine 3B - Hospitalisation de jour » du CHA
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33120000 Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCentre Hospitalier d'Arpajon : 18, avenue du Verdun 91290 ARPAJON  
VilleArpajon
Code postal91290
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com/
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres8 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats20
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de VERSAILLES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de VERSAILLES
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services de « Soins de Suite et de Rééducation (SSR) de Cardiologie » du CHSF
DescriptionLot 3 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services de « Soins de Suite et de Rééducation (SSR) de Cardiologie » du CHSF
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33120000 Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCentre Hospitalier Sud Francilien : 40, avenue Serge Dassault 91100 CORBEIL-ESSONNES  
VilleCorbeil-Essonnes
Code postal91100
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com/
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres8 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats20
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de VERSAILLES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de VERSAILLES
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot 4 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services « Consultation ORL » du CHSF et du CHA
DescriptionLot 4 - Polygraphes et Polysomnographes pour les services « Consultation ORL » du CHSF et du CHA
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33120000 Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCentre Hospitalier Sud Francilien : 40, avenue Serge Dassault 91100 CORBEIL-ESSONNES Centre Hospitalier d'Arpajon : 18, avenue du Verdun 91290 ARPAJON  
VilleCorbeil-Essonnes / Arpajon
Code postal91100 / 91290
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.achatpublic.com/
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres8 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats20
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de VERSAILLES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de VERSAILLES
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCentre Hospitalier Sud Francilien
Numéro d’enregistrement26910004600318
Adresse postale40, avenue Serge Dassault
VilleCorbeil-Essonnes
Code postal91100
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Point de contactMME GUGLIELMI Manon - Juriste
Adresse électroniquemanon.guglielmi@chsf.fr
Téléphone0161695502
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de VERSAILLES
Numéro d’enregistrement177 800 059 00012
Adresse postale56 avenue de Saint Cloud
VilleVersailles
Code postal78011
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis2be2ffe9-e707-4d93-b487-e07c6de60d53  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis26/08/2026 15:29:13 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis593617-2026
Numéro de publication au JO S166/2026
Date de publication28/08/2026