A proximité de Verteuil-d'Agenais 47260 Lot Et Garonne
Acheteur : Communauté de Communes Lot et Tolzac
47380
Tel : +33 553848248
  Reste 32 jours - Date de clôture estimée : 05/10/2026  
Secteurs d'activité
Matériaux de construction routière.
Bitume.

Fourniture d'émulsion de bitume avec location d'une cuve de stockage

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 609199-2026
609199-2026 - Mise en concurrence
France – Bitume – Fourniture d'émulsion de bitume avec location d'une cuve de stockage
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté de Communes Lot et Tolzac
Adresse électroniquedirection@cclt.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture d'émulsion de bitume avec location d'une cuve de stockage
DescriptionFourniture d’émulsion de bitume à 69% avec location d'une cuve de stockage pour les travaux de voirie de la Communauté de Communes Lot et Tolzac
Identifiant de la procédureb53af955-626c-432d-bd4f-44c8bac7f7f2
Identifiant interne2026_2
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44113610 Bitume
Nomenclature complémentaire (cpv): 44113000 Matériaux de construction routière
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Lot-et-Garonne (FRI14)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture d'émulsion de bitume avec location d'une cuve de stockage
DescriptionFourniture d’émulsion de bitume à 69% avec location d'une cuve de stockage pour les travaux de voirie de la Communauté de Communes Lot et Tolzac
Identifiant interne0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44113610 Bitume
Nomenclature complémentaire (cpv): 44113000 Matériaux de construction routière
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Lot-et-Garonne (FRI14)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLes prestations objet du marché devront débuter le 1er janvier 2027. Le présent marché est conclu pour une durée d’un an à compter du 1er janvier 2027. Le marché est renouvelable à trois reprises par reconduction tacite pour la même durée que la période initiale, soit pour une durée cumulative maximale de quatre ans. La non-reconduction du marché est assujettie à une décision notifiée par la Communauté de communes Lot et Tolzac au titulaire par courrier électronique de notification avec accusé de réception deux mois avant la fin de validité du marché, soit avant le 31 octobre de l’année en cours. La non-reconduction ne saurait être considérée comme une résiliation et ne donnera lieu à aucune indemnité.
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bordeaux
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de Communes Lot et Tolzac
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté de Communes Lot et Tolzac
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCommunauté de Communes Lot et Tolzac
Organisation qui traite les offresCommunauté de Communes Lot et Tolzac
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté de Communes Lot et Tolzac
Numéro d’enregistrement24470140500015
Adresse postale12 avenue de comarque
VilleCASTELMORON SUR LOT
Code postal47260
Subdivision pays (NUTS)Lot-et-Garonne (FRI14)
PaysFrance
Point de contactMme ARNAUD-GRANET
Adresse électroniquedirection@cclt.fr
Téléphone+33 553848248
Adresse internethttps://www.lotettolzac.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Bordeaux
Numéro d’enregistrement24470140500015
Adresse postale9 rue Tastet
VilleBordeaux
Code postal33063
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisa5b2929b-f0b9-4845-adb9-854dcab0ad50  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 17:08:25 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609199-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026