A proximité de Tremblay-en-France 93290 Seine Saint Denis
Acheteur : AEROPORTS DE PARIS
1 rue de France
93290 Tremblay en France
Tel : +33659180476
  Reste 11 jours - Date de clôture estimée : 11/09/2026  
Secteurs d'activité
Services d'assurance de véhicules à moteur.
Services d'assurance.

Marché d'assurance flotte automobile du Groupe ADP au 1er janvier 2027

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 27/08/2026
JOUE - 591516-2026
591516-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Marché d'assurance flotte automobile du Groupe ADP au 1er janvier 2027
OJ S 165/2026 27/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAEROPORTS DE PARIS
Adresse électroniquedhasp@adp.fr
Forme juridique de l’acheteurEntreprise publique
Activité de l’entité adjudicatriceActivités aéroportuaires
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché d'assurance flotte automobile du Groupe ADP au 1er janvier 2027
DescriptionLa présente consultation a pour objet l'attribution d'un marché d'assurance flotte automobile du Groupe ADP au 1er janvier 2027.
Identifiant de la procédurec0765eef-9074-4663-a7ab-3bb3c70883ac
Identifiant interneSPA022685
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureSeul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale1 rue de France  
VilleTremblay en France
Code postal93290
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/25/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionAvis
Accords avec d’autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMarché d'assurance flotte automobile du Groupe ADP au 1er janvier 2027
DescriptionLa présente consultation a pour objet l'apérition du programme d'assurance de la flotte automobile d'Aéroports de Paris, société anonyme chargée notamment et principalement d'exploiter et de développer les aéroports et aérodromes d'aviation générale de la région parisienne, et de ses filiales. Les candidats sont informés que le cahier des charges et ses annexes ne seront transmis que lorsqu'Aéroports de Paris aura reçu la lettre d'engagement de confidentialité mise à disposition avec le reste du DCE. Option : Il est demandé aux candidats de proposer en cas de dommages causés aux aéronefs, pendant et en dehors d'une opération d'asssitance aéroportuaire, une franchise de 10 000€.
Identifiant interneSPA023685
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Options
Description des optionsLa date de prise d'effet du marché est fixée au 1er janvier 2027. Le marché est passé pour une durée de DEUX (2) ans ferme, reconductible tacitement SIX (6) fois pour des périodes d'UN (1) an chacune. La durée totale du marché ne pourra dépasser 96 mois.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale1 rue de France  
VilleTremblay en France
Code postal93290
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Informations complémentairesLes prestations seront réalisées tant sur les sites d'Aéroports de Paris que sur ceux du Titulaire.
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée8 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions6
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesDans l'hypothèse où le nombre de candidatures serait supérieur à 8, celles-ci seront sélectionnées en fonction des critères suivants, décrits ci-dessous ; - Capacités techniques et professionnelles - Capacités financières - Références en lien avec l'objet de la consultation : Le candidat doit fournir des références similaires au marché Cette consultation est réservée aux assureurs. Le montant maximum du marché tient compte des aléas d'exploitation inhérents à l'activité d'un aéroport pendant la durée du marché (notamment ceux résultant de facteurs externes : politique des transporteurs aériens, décisions des pouvoirs publics, aménagements d'organisation interne ou tous aléas). Ce montant maximum ne constitue pas un engagement de commande de la part d'Aéroports de Paris. Les annexes au cahier des charges fournies par Aéroports de Paris font office de quantitatif non contractuel.
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreInscription à un registre du commerce
Description du critère de sélectionLes candidats devront transmettre : La fiche de renseignement des entreprises (FRE) renseignée (à remplir par le candidat via un formulaire de saisie en ligne directement accessible dans son compte); Un KBIS de moins de 3 mois (ou équivalent); Un document de 5 à 10 pages présentant des références détaillées en lien avec l'objet du marché ; L'engagement par lequel le candidat certifie qu'il n'entre pas dans l'un des cas visés par le Règlement (UE) 2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n°833/2014 concernant des mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine, en particulier les dispositions du 1) de l'article 5 duodecies dudit règlement ; ; ce document à télécharger sous https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr ;
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure

CritèreChiffre d'affaires annuel général
Description du critère de sélectionLes candidats devront exprimer leur chiffre d'affaires sur les 3 dernières années ainsi que dans le domaine d'activité concerné.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionLes candidats devront décrire leurs moyens matériels et humains nécessaires à l'exécution du marché.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure

CritèreRéférences sur des services spécifiés
Description du critère de sélectionLes candidats devront justifier et fournir des références détaillées en lien avec l'objet du marché.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Informations sur la seconde étape d’une procédure en deux étapes
Nombre minimal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure1
Nombre maximal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure8
La procédure se déroulera en plusieurs étapes. À chaque étape, certains candidats peuvent être éliminés
5.1.11.
Documents de marché
L’accès à certains documents de marché est restreint
Justification de la restriction de l’accès à certains documents de marchéProtection des informations particulièrement sensibles
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
Des informations sur les documents restreints sont disponibles à l’adresse suivantehttps://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des demandes de participation/candidatures11/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratIl s’agit des conditions visées aux articles L2112-2 à L2112-4 du Code de la commande publique.
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
Forme juridique que doit revêtir un groupe de soumissionnaires auquel un marché est attribuéSolidaire
Arrangement financierLe financement des prestations est assuré par des fonds propres et des emprunts bancaires.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Judiciaire de Paris
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel pouvant être exercé dès le début de la procédure de passation et jusqu'à la signature du marché (article 5 de l'ordonnance du 7 mai 2009). Référé contractuel pouvant être déposé après la signature du marché (article 11 de l'ordonnance du 7 mai 2009). Recours en nullité (relative ou absolue) : 5 ans.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAEROPORTS DE PARIS
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéAEROPORTS DE PARIS
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Judiciaire de Paris
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesAEROPORTS DE PARIS
Organisation qui traite les offresAEROPORTS DE PARIS
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAEROPORTS DE PARIS
Numéro d’enregistrement552 016 628
DépartementDHASP
Adresse postale1 rue de France
VilleTremblay-en-France
Code postal93290
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Point de contactDirection des Achats - DHASP
Adresse électroniquedhasp@adp.fr
Téléphone+33659180476
Adresse internethttps://parisaeroport.fr
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr
Profil de l’acheteurhttps://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Judiciaire de Paris
Numéro d’enregistrementSO
Adresse postale29-45 Avenue de la Porte de Clichy
VilleParis
Code postal75859
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-paris@justice.fr
Téléphone01 44 32 51 51
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisdf43c612-b668-4598-855a-b74a4d67953d  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis17
Date d’envoi de l’avis26/08/2026 09:15:53 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis591516-2026
Numéro de publication au JO S165/2026
Date de publication27/08/2026