A proximité de Toulouse 31004 Haute Garonne
Acheteur : Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
21 boulevard de la Marquette, BP 10416
31004 Toulouse
Tel : 0561144850
Secteurs d'activité
Travaux de fouille et de terrassement.
Travaux de préparation et de dégagement de chantier.
Travaux de débroussaillage.
Travaux de préparation de chantier.

Travaux Préparatoires Ligne C de métro de Toulouse PEM de Labège Gare

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611338-2026
611338-2026 - Résultats
France – Travaux de préparation de chantier – Travaux Préparatoires Ligne C de métro de Toulouse PEM de Labège Gare
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielTisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Adresse électroniquecommande-publique@tisseo-ingenierie.fr
Activité de l’entité adjudicatriceServices de chemin de fer urbain, de tramway, de trolleybus ou d’autobus
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTravaux Préparatoires Ligne C de métro de Toulouse PEM de Labège Gare
DescriptionLa présente consultation a pour objet des travaux préparatoires de l'opération du PEM Labège Gare. La mission objet du présent marché s'exerce dans le cadre du projet du pôle d'échanges multimodal Labège Gare situé au terminus de la future ligne C du métro toulousain
Identifiant de la procédure7c7777d2-a35a-4c73-bb1b-4511eeec2d82
Identifiant interneM3 2025 03606 M
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45100000 Travaux de préparation de chantier
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111200 Travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45111220 Travaux de débroussaillage, 45112000 Travaux de fouille et de terrassement
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe marché public est consultable sur rendez-vous au siège de la société Tisséo Ingénierie
Base juridique
Directive 2014/25/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreTravaux Préparatoires Ligne C de métro de Toulouse PEM de Labège Gare
DescriptionLa présente consultation a pour objet des travaux préparatoires de l'opération du PEM Labège Gare. La mission objet du présent marché s'exerce dans le cadre du projet du pôle d'échanges multimodal Labège Gare situé au terminus de la future ligne C du métro toulousain
Identifiant interneT-PF-1777493
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45100000 Travaux de préparation de chantier
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111200 Travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45111220 Travaux de débroussaillage, 45112000 Travaux de fouille et de terrassement
Options
Description des optionsLe Maître d'Ouvrage se réserve la possibilité de passer ultérieurement des marchés sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires en application de l'article R2122-7 du Code de la Commande publique
5.1.3.
Durée estimée
Date de début20/07/2026
Durée3 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions0
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Toulouse
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. » Le tribunal administratif de Toulouse peut être saisi par voie dématérialisée sur le portail Télérecours Citoyens (parties non représentées par un avocat) : https://citoyens.telerecours.fr ou bien aux coordonnées suivantes : Tribunal administratif de Toulouse 68, rue Raymond IV BP 7007 31068 Toulouse Cedex 07 - tél. : 05 62 73 57 57 ou, pour les parties représentées par un avocat via https://www.telerecours.juradm.fr
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéTISSEO INGENIERIE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis189 329,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSPIE BATIGNOLLES MALET
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre189 328,31 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratM3 2025 03606 M
TitreTravaux Préparatoires Ligne C de métro de Toulouse Pem de Labège Gare
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielJEAN LEFEBVRE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre189 328,31 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratM3 2025 03606 M
TitreTravaux Préparatoires Ligne C de métro de Toulouse Pem de Labège Gare
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementFF34630C-B1C0-33F2-F2F3070CD2830C98
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielTisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Numéro d’enregistrement54809
Adresse postale21 boulevard de la Marquette Bp 10416
VilleToulouse
Code postal31004
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactService Commande Publique
Adresse électroniquecommande-publique@tisseo-ingenierie.fr
Téléphone0561144850
Adresse internethttp://www.tisseo.fr
Profil de l’acheteurhttp://tisseo.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTISSEO INGENIERIE
Numéro d’enregistrement2156745
Adresse postale21 Boulevard de la Marquette
VilleToulouse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactUnité Commande Publique
Adresse électroniquecommande-publique@tisseo-ingenierie.fr
Téléphone0561144850
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Toulouse
Numéro d’enregistrementFF346358-EF3F-A513-85785D35BBED5C66
Adresse postale68, rue Raymond Iv
VilleToulouse
Code postal31068
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulouse@juradm.fr
Téléphone0562735757
Télécopieur0562735740
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielSPIE BATIGNOLLES MALET
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1777493-1-0-1
Adresse postale30 Av De Larrieu
VilleToulouse Cedex 1
Code postal31081
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Téléphone0561317070
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0006
Nom officielJEAN LEFEBVRE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1777493-1-0-2
Adresse postaleLd Zi De Vic
VilleCastanet-Tolosan
Code postal31320
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Adresse électroniqueejl31@ejl.fr
Téléphone0562717878
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis58474177-87ac-4955-83f1-4cf2a987cc7d  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis30
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 10:10:48 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611338-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026