Avis de marché - Avis n° 26-85187 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 31, 79, 92
Annonce n° 26-85187
Services
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : HAUTE GARONNE INGENIERIE-ATD
Correspondant : MME Florentini Marie-Christine, Responsable coordonnateur Finances et Marchés
Adresse : 54 boulevard de l'embouchure Central Parc I bât D, 31200 Toulouse
Coordonnées :
Téléphone : 0534455656
Courriel : accueil@atd31.fr
Adresse internet du profil d'acheteur : https://marchespublics-atd31.safetender.com
Section 2 - Description du marché
Objet du marché : SERVICES D'ASSURANCES
Lieu d'exécution et de livraison :54 bd de l'embouchure, 31200 TOULOUSE
Section 3 - Caractéristiques du marché
Caractéristiques principales : Souscription de contrats d'assurances sur une durée de 48 mois, à compter du 1er janvier 2027.
Quantités (fournitures et services), nature et étendue (travaux) : Lot 1 : assurance dommages aux biens et risques annexes Classification CPV : 66515000-3 Lot 2 : assurance des responsabilités et risques annexes Classification CPV : 66516000-0 Lot 3 : assurance des véhicules à moteur et risques annexes Classification CPV : O66514110-0 Lot 4 : assurance de la protection juridique (entités, agents et élus) Classification CPV : 66513000-0
Refus des variantes.
Section 4 - Durée du marché ou délai d'exécution
à compter du 01/01/2027 et jusqu'au 31/12/2030
Date prévisionnelle de début des prestations (fournitures/services) : 01/01/2027
Section 5 - Conditions relative au marché
Modalités essentielles de financement et de paiement et/ou références aux textes qui les réglementent : Paiement par mandat administratif à 45 jours.
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'entrepreneurs, de fournisseurs ou de prestataires de services : En application des articles R.2142-19 à R.2142-24 du Code de la Commande Publique et au vu des conditions spécifiques requises en matière de marché d'assurance, les opérateurs économiques groupés devront, au stade de l'attribution, adopter la forme juridique d'un groupement conjoint avec mandataire.
Unité monétaire utilisée, l'euro.
Les candidatures et les offres seront entièrement rédigées en langue française ainsi que les documents de présentation associés.
Section 6 - Justifications à produire quant aux qualités et capacités du candidat
Documents à produire obligatoirement par le candidat, à l'appui de sa candidature :
Documents à produire à l'appui des candidatures par le candidat, au choix de l'acheteur public :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services ou travaux objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles
- Formulaire DC1, Lettre de candidature - Habilitation du mandataire par ses co-traitants (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- S'il s'appuie, pour présenter sa candidature, sur les capacités professionnelles, techniques et financières d'autres opérateurs économiques, le candidat produit les mêmes documents concernant cet opérateur économique que ceux qui lui sont exigés par l'acheteur public. Le candidat doit également apporter la preuve que chacun de ces opérateurs économiques mettra à sa disposition les moyens nécessaires, pendant toute la durée d'exécution du marché public ou de l'accord-cadre
Documents à produire obligatoirement par l'attributaire, avant la signature et la notification du marché public ou de l'accord-cadre (formulaire NOTI1) :
- Si l'attributaire est établi en France, les attestations et certificats délivrés par les administrations et organismes compétents prouvant qu'il a satisfait à ses obligations fiscales et sociales ou un état annuel des certificats reçus
Autres renseignements demandés : Autres justificatifs précisés dans le règlement de la consultation (dont selon les cas : habilitation obtenue auprès de l’organisme d’autorité de contrôle (ACPR ou son équivalent) ou Attestation d’inscription à l’ORIAS)
Section 7 - Critères d'attribution
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés dans le cahier des charges (règlement de la consultation, lettre d'invitation ou document descriptif)
Section 8 - Mode de passation du marché
Type de procédure : procédure adaptée
Section 10 - Conditions de délai
Date limite de réception des offres : 06/10/2026 à 12:00
Délai minimum de validité des offres : 240 jours à compter de la date limite de réception des offres.
Section 11 - Autres renseignements
Numéro de référence attribué au marché par le pouvoir adjudicateur / l'entité adjudicatrice : C260901
Renseignements complémentaires : Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient nécessaires au cours de leur étude, les soumissionnaires devront déposer leurs questions d'ordre administratif ou technique à l'adresse suivante : https://marchespublics-atd31.safetender.com Ces questions devront être posées au plus tard 10 jours avant la date limite de remise des offres
Section 13 - Renseignements relatifs aux lots
Possibilité de présenter une offre pour un lot
Possibilité de présenter une offre pour plusieurs lots
Possibilité de présenter une offre pour l'ensemble des lots
-
Lot(s) 1 - Assurance des dommages aux biens et des risques annexes
Etendue ou quantité : Les locaux à assurer représente une superficie de 2.379 m2 (bureaux et dépendances).
Date d'éxécution du lot : 01/01/2027
-
Lot(s) 2 - Assurance des responsabilités et des risques annexes
Etendue ou quantité : L'Agence effectue des missions de conseils, d'assistances et de formations pour des collectivités locales.
Date d'éxécution du lot : 01/01/2027
-
Lot(s) 3 - Assurance des véhicules à moteur et risques annexes
Etendue ou quantité : 8 véhicules de tourisme (4-5 places).
Date d'éxécution du lot : 01/01/2027
-
Lot(s) 4 - Assurance protection juridique (entité, agents et élus)
Etendue ou quantité : L'Agence compte 64 agents et 31 élus.
Date d'éxécution du lot : 01/01/2027
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026