A proximité de Toulon 83800 Var
Acheteur : Plateforme Commissariat Sud (Toulon)
BCRM Toulon BP 42
83800 Toulon cedex 9
Tel : +33 4 22 42 73 72
  Reste 39 jours - Date de clôture estimée : 15/10/2026  
Secteurs d'activité
Services de nettoyage.

Nettoyage périodique locaux et vitrerie, locaux de plonge, hébergement et hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothuau.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596878-2026
596878-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage – Nettoyage périodique locaux et vitrerie, locaux de plonge, hébergement et hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothuau.
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielPlate-forme commissariat Sud (Toulon)
Adresse électroniquepfc-sud-snet.ach.fct@intradef.gouv.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurDéfense
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreNettoyage périodique locaux et vitrerie, locaux de plonge, hébergement et hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothuau.
DescriptionNettoyage périodique des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothuau.
Identifiant de la procédureba197c8b-8804-413c-8583-6cd87b3aefea
Identifiant interneDAF_2025_001555
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 827 876,60 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionAvis
Motifs d’exclusion purement nationaux
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreNettoyage périodique des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothua
DescriptionNettoyage périodique des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothua
Identifiant interneDAF_2025_001555
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début24/04/2027
Date de fin de durée23/04/2031
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 827 876,60 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre5 655 753,17 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesDates des visites semaine 37 (08 et 09/09/2026) et rattrapage semaine 39 (22 et 23/09/2026)
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère Prix (P) est apprécié à partir de 2 sous-critères: - la somme cumulée du montant global et forfaitaire annuel, en € TTC, de chaque annexe A1 DPGF à l’acte d’engagement (ATTRI1) - (45 points), - la somme cumulée du montant total des DQENC, en € TTC, de chaque annexe A2 BPUFC v DQENC à l’acte d’engagement (ATTRI1) - (5 points). La note du critère prix (P) est calculée de la manière suivante : L’offre la moins-disante (montant de l'offre le plus bas) obtient la meilleure note, sur un maximum de 50 points, les autres offres sont notées proportionnellement selon la formule suivante : Note P = [45 x (offre cumulée DPGF la moins disante) / (Offre cumulée DPGF analysée)] + [5 x (offre cumulée DQENC la moins disante) / (Offre cumulée DQENC analysée)]
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionLe critère Organisation, Qualification et Expérience du personnel (VT) est apprécié au regard des éléments renseignés par le candidat dans le cadre de réponse remis à l’appui de son offre. Le critère Organisation, Qualification et Expérience du personnel VT est décomposé en 3 sous-critères : - Sous-critère n°1 : Relation client, suivi de contrôle et d’exécution - Sous-critère n°2 : Qualification, expérience et missions du personnel encadrant - Sous-critère n°3 : Mesures mises en œuvre en cas de manquements.Pour chacun des sous-critères, la note obtenue pour chaque candidat est déterminée selon une grille de notation évaluée sur le nombre de points total, en additionnant le nombre de points obtenus à chaque sous-critère. L’offre la plus performante sur le critère VT est celle ayant obtenu la note sur 40 la plus élevée.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionLe critère Développement durable (DD) est apprécié au regard des éléments renseignés par le candidat dans le cadre de réponse remis à l’appui de son offre. Le critère "Développement durable" DD est décomposé en 2 sous-critères : - Sous-critère n°1 : Performance du plan de consommation et de réduction des déchets - Sous-critère n°2 : Mesures portant sur l’accompagnement social des personnels. La note sur 10 de chaque candidat sera déterminée selon une grille de notation évaluée sur 10 points, en additionnant le nombre de points. L’offre la plus performante sur le critère DD est celle ayant obtenu la note sur 10 la plus élevée.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires05/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Adresse des documents de marchéwww.marches-publics.gouv.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionwww.marches-publics.gouv.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres15/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats100
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Toulon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursMINARM/EMA/SCA/PFC SUD/ Bureau expertise juridique
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielPlate-forme commissariat Sud (Toulon)
Numéro d’enregistrement13001537300017
Département83
Adresse postaleBCRM TOULON - BP 42
VilleTOULON CEDEX 9
Code postal83800
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquepfc-sud-snet.ach.fct@intradef.gouv.fr
Téléphone0422427661
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Toulon
Numéro d’enregistrement13000525900010
Département83
Adresse postale5 Rue Racine
VilleTOULON
Code postal83000
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulon@juradm.fr
Téléphone0494427930
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielMINARM/EMA/SCA/PFC SUD/ Bureau expertise juridique
Numéro d’enregistrement13001537000017.
Adresse postaleBCRM TOULON - BP 42
VilleTOULON CEDEX 9
Code postal83800
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquelydia.singre@intradef.gouv.fr
Téléphone0422435921
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis29501603-085e-4cb9-a451-c6e3de62e07b  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 14:03:20 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596878-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026