A proximité de Scherwiller 67750 Bas Rhin
Acheteur : SMICTOM ALSACE CENTRALE
2 RUE DES VOSGES
67750 Scherwiller
Tel : 03 88 92 27 19
  Reste 22 jours - Date de clôture estimée : 28/09/2026  
Secteurs d'activité
Services liés aux déchets et ordures.

Tri de matériaux issus de la collecte sélective

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 25/08/2026
JOUE - 585113-2026
585113-2026 - Mise en concurrence
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Tri de matériaux issus de la collecte sélective
OJ S 163/2026 25/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSMICTOM ALSACE CENTRALE
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTri de matériaux issus de la collecte sélective
DescriptionLe présent marché a pour objet une prestation de tri des matériaux issus de la collecte sélective pendant des périodes d'arrêt du centre de tri de Scherwiller ou de saturation importante du hall de dépotage.
Identifiant de la procéduref3ce8f8d-b424-4277-83d9-01e7d67c8dc2
Identifiant interne26TCS
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTri de matériaux issus de la collecte sélective
DescriptionLe présent marché a pour objet une prestation de tri des matériaux issus de la collecte sélective pendant des périodes d’arrêt du centre de tri de Scherwiller ou de saturation importante du hall de dépotage. Cette prestation comprend la réception, le tri des flux, le conditionnement des matériaux issus du tri de la collecte sélective et leur mise à disposition auprès des repreneurs.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleScherwiller
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres90 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats0
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation chargée des procédures de recours Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSMICTOM ALSACE CENTRALE
Numéro d’enregistrement25670296000012
Adresse postale2 RUE DES VOSGES
VilleScherwiller
Code postal67750
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Point de contactMME KOEHLER Noémie - Gestionnaire marchés publics
Téléphone03 88 92 27 19
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Strasbourg
Numéro d’enregistrement176 700 052 00010
VilleStrasbourg
Code postal67000
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis0b36c2b1-ca12-43a3-a62b-ed639a7960cc  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis24/08/2026 11:47:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis585113-2026
Numéro de publication au JO S163/2026
Date de publication25/08/2026