Avis de marché - Avis n° 26-83727 du 27/08/2026
Département(s) de publication : 30
Annonce n° 26-83727
Services
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Communauté de Communes Pays d'Uzès
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20003437900012
Ville : UZES
Code postal : 30700
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 30
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 26C008
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : SALINAS Mallaury
Adresse mail du contact : m.salinas@ccpaysduzes.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 466030900
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché public, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années. Une liste des principales livraisons effectuées ou des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les livraisons et les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.
Technique d'achat : Accord-cadre
Date et heure limite de réception des plis : 01/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Identification des catégories d'acheteurs intervenant (si accord-cadre) : Collectivité territoriale - communauté de communes
Critères d'attribution : 50% Valeur technique 40% Prix des prestations 10% Mesures mises en oeuvre pour le respect de l'environnement
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Marché de location et maintenance des photocopieurs
Code CPV principal - Descripteur principal : 50313200
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Ce marché est relatif à la location et la maintenance des photocopieurs pour la Communauté de communes Pays d'Uzès.
Lieu principal d'exécution du marché : Communauté de communes Pays d'Uzès
Durée du marché (en mois) : 60
Valeur estimée (H.T.) : 100000 euros
La consultation comporte des tranches : Oui
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Les créneaux proposés sont les vendredis 9, 18 et 25 septembre 2026, entre 11h00 et 15h00. Pour prendre rendez-vous, le candidat devra contacter le service Marchés publics à l'adresse : m.salinas@ccpaysduzes.fr. Il précisera le créneau souhaité, à 11h00 ou à 14h00, parmi les dates proposées.
Autres informations complémentaires : Le candidat devra se présenter, le jour convenu, au siège de la CCPU situé 9 avenue du 8 Mai 1945, 30700 Uzès. Plusieurs candidats pourront être présents lors de cette visite
Date d'envoi du présent avis à la publication : 27/08/2026