A proximité de Sainte-Marie 97438 La Reunion
Acheteur : Commune de Sainte-Marie de la Réunion
SERVICE DE LA COMMANDE PUBLIQUE
3, Rue de la République
97438 Sainte-Marie
Tel : +33 0262721015
  Reste 18 jours - Date de clôture estimée : 24/09/2026  
7 Lots
Lot 1
Gros œuvre/démolition
Lot 2
Charpente/Couverture
Lot 3
Agencement
Lot 4
Plomberie /Ventilation/Climatisation
Lot 5
Electricité
Lot 6
Nettoyage
Lot 7
Vannerie/Cannage
Secteurs d'activité
Travaux de menuiserie.
Autres travaux de parachèvement de bâtiment.
Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation.
Travaux d'équipement électrique.
Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil.
Services de nettoyage de bâtiments.
Travaux de gros oeuvre.
Travaux de couverture.

Travaux de réhabilitation de la salle des fêtes de la mare de la Commune de Sainte-Marie

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-86077
Avis de marché - Avis n° 26-86077 du 04/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 974
Annonce n° 26-86077
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21974018000019
Ville : Sainte marie
Code postal : 97438
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 974
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : DAG-SCP-2026-014
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Service de la commande publique
Adresse mail du contact : marchespublics@ville-saintemarie.re
Numéro de téléphone du contact : +33 0262721015
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : La copie du bulletin d'inscription au registre du commerce et des sociétés ou un document équivalent notamment lorsque le candidat est étranger.
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Déclaration du chiffre d'affaires global et du chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché public sur les 3 dernières années.
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Déclaration des effectifs (moyens humains) des 3 dernières années. Description des moyens matériels. Références similaires sur les 3 dernières années.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 24/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de réhabilitation de la salle des fêtes de la mare de la Commune de Sainte-Marie
Code CPV principal - Descripteur principal : 45200000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux tous corps d'états pour la réhabilitation de la salle des fêtes de la mare de la Commune de Sainte-Marie suite au passage du cyclone Garance.
Lieu principal d'exécution du marché : Ile de la Réunion
Durée du marché (en mois) : 16
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Gros œuvre/démolition
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
  • Description du lot : Charpente/Couverture
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261210
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
  • Description du lot : Agencement
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45450000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
  • Description du lot : Plomberie /Ventilation/Climatisation
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45331200
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
  • Description du lot : Electricité
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45310000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
  • Description du lot : Nettoyage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 90911200
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
  • Description du lot : Vannerie/Cannage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
    Lieu d'exécution du lot : Ile de la Réunion
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026