1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Saint Marcellin Vercors Isère Communauté
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Maintenance et exploitation des installations techniques du centre aquatique de L'Olympide
Description: Le marché comprend la fourniture des produits de traitement et des fluides, la conduite et la maintenance préventive et corrective des installations, le gros entretien et le renouvellement des matériels, ainsi qu'un engagement de performance énergétique portant sur les consommations du site
Identifiant de la procédure: a61047d3-4bf0-464f-9ea6-dfabf32d3896
Identifiant interne: 2026S03
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 50712000 Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment, 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage, 71314200 Services de gestion de l'énergie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 800 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Maintenance et exploitation des installations techniques du centre aquatique de L'Olympide
Description: Le marché comprend la fourniture des produits de traitement et des fluides, la conduite et la maintenance préventive et corrective des installations, le gros entretien et le renouvellement des matériels, ainsi qu'un engagement de performance énergétique portant sur les consommations du site
Identifiant interne: S-PF-77102
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 50712000 Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment, 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage, 71314200 Services de gestion de l'énergie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 1415 Route de Saint-Marcellin
Ville: Chatte
Code postal: 38160
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/01/2027
Durée: 48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement: Période initiale de 24 mois. Reconductible 2 fois 12 mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 800 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 16/10/2026 11:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 16/10/2026 11:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: St MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Grenoble
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: CA2FCF60-E061-C57A-D99CF6DE9B1C7DCC
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Saint Marcellin Vercors Isère Communauté
Numéro d’enregistrement: 4561
Adresse postale: Maison de l'intercommunalité 7 Rue du Colombier, Cs 20063
Ville: Saint Marcellin cedex
Code postal: 38162
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Point de contact: De Azevedo Frederic
Téléphone: 0476384548
Télécopieur: 0476380303
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: St MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE
Numéro d’enregistrement: CA2FCF83-FECD-1951-2CCEF8DB32447102
Adresse postale: Maison de l'intercommunalité 7 rue du Colombier
Ville: Saint Marcellin
Code postal: 38162
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: 0476384548
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement: CA2FCF94-C81E-5BE6-9C556D7E4CA9B787
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Ville: Grenoble
Code postal: 38022
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: 0476429000
Télécopieur: 0476422269
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement: CA2FCFA5-D5F7-A167-1445868E36579E37
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Ville: Grenoble
Code postal: 38022
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: 0476429000
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: 109c0548-7e83-4271-ab70-b806b7733d40 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 28/08/2026 10:10:01 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 598713-2026
Numéro de publication au JO S: 167/2026
Date de publication: 31/08/2026