Avis de marché - Avis n° 26-85243 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 68, 67, 25, 90
Annonce n° 26-85243
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 77897142400016
Ville : Saint-Louis Cedex
Code postal : 68304
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 68, 67, 25, 90
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : IREF_AC_2022-1077_EXT-DEP-PETR
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Adrien CLAUDEL
Adresse mail du contact : AClaudel@ext.euroairport.com
Numéro de téléphone du contact : +33 389903893
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Se référer au R.C.
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Se référer au R.C.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Se référer au R.C.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 03/11/2026 à 13:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : Se référer à l'article 6.1 du RC
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : EXTENSION DEPÔT PETROLIER
Code CPV principal - Descripteur principal : 44611400
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Réalisation d'une extension du dépôt pétrolier de l'aéroport de Bâle-Mulhouse. Actuellement doté d'un stockage semi-enterré de 1 840 m³ pour une capacité annuelle de 165 000 m³, le projet permettra notamment de : o Augmenter la capacité de stockage pour atteindre 2 080 m³ (+240 m³) ; o Doubler la ligne de transfert vers le stockage (dépotage) ; o Ségréguer le collecteur de chargement existant en trois lignes distinctes. Les travaux incluront également l'intégration des nouvelles installations dans les locaux électriques existants et leur raccordement à la supervision administrative, dans le respect des normes en vigueur.
Lieu principal d'exécution du marché : Site de l'Aéroport de Bâle-Mulhouse
Durée du marché (en mois) : 12
Valeur estimée (H.T.) : entre euros et euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : Lot 1 - Génie Civil – Voire et Réseaux Divers (GC - VRD)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45200000
Lieu d'exécution du lot : Site de l'Aéroport de Bâle Mulhouse - Dépôt pétrolier
-
Description du lot : Lot 2 : Tuyauteries - Structures (TUY - STR)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44162000
Lieu d'exécution du lot : Site de l'Aéroport de Bâle Mulhouse - Dépôt pétrolier
-
Description du lot : Lot 3 : Electricité Instrumentation Automatismes (EIA)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 09310000
Lieu d'exécution du lot : Site de l'Aéroport de Bâle Mulhouse - Dépôt pétrolier
-
Description du lot : Lot 4 : Chaudronnerie (CHA)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44611400
Lieu d'exécution du lot : Site de l'Aéroport de Bâle Mulhouse - Dépôt pétrolier
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Une visite des lieux est organisée les 16/09 et 17/09/2026 selon modalités figurant dans le RC.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026