Avis de marché - Avis n° 26-85246 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 91
Annonce n° 26-85246
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Mairie des Ulis
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21910692900017
Ville : Les ulis
Code postal : 91940
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 91
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026-CP-0014
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Mairie des Ulis
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Déclaration sur l'honneur, par laquelle le candidat justifie qu'il n'entre dans aucun des cas d'interdiction mentionnés aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 du code de la commande publique
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services ou travaux objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Certificats de qualifications professionnelles. La preuve de la capacité du candidat peut être apportée par tout moyen (certificats d'identité professionnelle, références de travaux attestant de la compétence de l'opérateur à réaliser la prestation)
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 02/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Oui
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : RENOVATION D'UN TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE A 9
Code CPV principal - Descripteur principal : 45236119
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Le présent marché a pour objet le remplacement du revêtement synthétique existant d'un terrain de football à 9 par une surface synthétique de nouvelle génération, la remise en état du pare-ballons et des palissades
Lieu principal d'exécution du marché : Essonne
Durée du marché (en mois) : 3
Valeur estimée (H.T.) : 700000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Se référer au règlement de la consultation (RC)
Autres informations complémentaires : Le délai prévisionnel d’exécution des prestations est fixé à 3 mois maximum à compter de l’ordre de service de démarrage.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026