A proximité de Saint-Jean-de-Beauregard 91940 Essonne
Acheteur : Mairie des Ulis
Rue du Morvan BP 43
91940 Les ulis
Tel : 0169293400
3 Lots
Lot 1
Lot 1: Impression périodique magazine municipal :
Lot 2
Lot 2 : Impression offset
Lot 3
Lot 3 : Impression numérique
Secteurs d'activité
Services d'impression numérique.
Services d'impression.

Prestation d'impression des supports de communication de la Ville des Ulis : 3 Lots

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611126-2026
611126-2026 - Résultats
France – Services d'impression – Prestation d'impression des supports de communication de la Ville des Ulis : 3 Lots
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMairie des Ulis
Adresse électroniqueAchats-marches@lesulis.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestation d'impression des supports de communication de la Ville des Ulis : 3 Lots
DescriptionLe contrat porte sur les prestations suivantes : Prestation d'impression des supports de communication de la Ville des Ulis
Identifiant de la procéduree57c071b-6940-40b1-9f6e-e4e9d5133819
Avis précédent00c6eab6-6ba9-463c-82e5-0763249a9fa4-01
Identifiant interne2026-CP-0008
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79810000 Services d'impression
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Informations complémentairesLa durée du contrat est fixée à 1 an, à compter du 3 août 2026, ou de la date de notification si celle-ci intervient après le 3 août 2026. Il est reconductible tacitement 3 fois pour le meme montant et pour la meme durée soit une durée maximale de 4 ans.
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1: Impression périodique magazine municipal :
DescriptionLot 1: Impression périodique magazine municipal :
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79810000 Services d'impression
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Descriptioncritère prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère Performances en matière de protection environnementale et sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Versailles
Organisation chargée des procédures de recoursMairie des Ulis
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 mois
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Versailles
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 : Impression offset
DescriptionLot 2 : Impression offset
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79810000 Services d'impression
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre100 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère performance en matière de protection environnementale et sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationMairie des Ulis
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 mois
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Versailles
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 : Impression numérique
DescriptionLot 3 : Impression numérique
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79811000 Services d'impression numérique
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre20 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Descriptioncritère prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère performance en matière de protection environnementale et sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
Descriptioncritère valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationMairie des Ulis
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 mois
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Versailles
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis880 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre240 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielIMPRIMERIE DE COMPIEGNE- GROUPE DES IMPRIMERIES MORAULT
Offre
Identifiant de l’offreLot 1 Offre IMPRIMERIE DE COMPIEGNE- GROUPE DES IMPRIMERIES MORAULT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLot 1 2026--CP-0008
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesDemandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre400 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielIMPRIMERIE DE COMPIEGNE- GROUPE DES IMPRIMERIES MORAULT
Offre
Identifiant de l’offreLot 2 Offre IMPRIMERIE DE COMPIEGNE- GROUPE DES IMPRIMERIES MORAULT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLot 2 2026-CP-0008
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre240 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDEFIGRAPH
Offre
Identifiant de l’offreLOT 3 2026-CP-0008
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-CP-0008
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesDemandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMairie des Ulis
Numéro d’enregistrement21910692900017
Adresse postaleRue du Morvan
VilleLes ulis
Code postal91940
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Adresse électroniqueAchats-marches@lesulis.fr
Téléphone0169293400
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement177 801 115 00466
VilleVersailles
Code postal78010
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielIMPRIMERIE DE COMPIEGNE- GROUPE DES IMPRIMERIES MORAULT
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement35166703500114
VilleParis
Code postal75017
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
8.1.
ORG-0005
Nom officielDEFIGRAPH
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement33255265200015
VillePuteaux
Code postal92800
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis57f62515-7ab3-4157-bb77-97de4b7395d3  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 15:47:42 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611126-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026