A proximité de Saint-Étienne 42000 Loire
Acheteur : 42 - DDT
2 avenue Gruner
42000 Saint-Etienne
Tel : 04 77 43 80 00
  Reste 18 jours - Date de clôture estimée : 24/09/2026  
Secteurs d'activité
Services de protection contre les risques ou dangers naturels.

Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 26/08/2026
JOUE - 587299-2026
587299-2026 - Mise en concurrence
France – Services de protection contre les risques ou dangers naturels – Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.
OJ S 164/2026 26/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel42 - DDT
Adresse électroniqueflora.darmedru@loire.gouv.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreDéfinition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.
Descriptionétude hydrologique et hydraulique
Identifiant de la procédure166a6e26-5b96-4a89-a6cd-e06d56510750
Identifiant interne302-2026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréeoui
Justification de la procédure accéléréeoblligatoire car procédure ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90721800 Services de protection contre les risques ou dangers naturels
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
Titreétude hydrologique et hydraulique
Descriptionétude hydrologique et hydraulique
Identifiant interne302-2026
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90721800 Services de protection contre les risques ou dangers naturels
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée18 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires22/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres24/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres5 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal administratif Lyon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif Lyon
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché42 - DDT
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché42 - DDT
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif Lyon
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel42 - DDT
Numéro d’enregistrement13001062200020
Adresse postale2 avenue Gruner
VilleSaint-Etienne
Code postal42000
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
Point de contactFlora DARMEDRU
Adresse électroniqueflora.darmedru@loire.gouv.fr
Téléphone04 77 43 80 00
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif Lyon
Numéro d’enregistrement17690005800015
VilleLyon
Code postal690003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis013d5cb2-83af-42c4-9599-15079caf7ba1  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis24/08/2026 16:41:54 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis587299-2026
Numéro de publication au JO S164/2026
Date de publication26/08/2026