A proximité de Saint-Denis 97404 La Reunion
Acheteur : SIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application de l’article 2 de la loi du 30 avril 1946 au capital de 125 000 000 euros
12, rue Félix Guyon CS 71090
97404 SAINT DENIS CEDEX
Tel : 0262 94 74 74
Secteurs d'activité
Services d'architecture.
Services d'architecture , services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection.

Mission de maîtrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604796-2026
604796-2026 - Résultats
France – Services d'architecture – Mission de maîtrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application de l’article 2 de la loi du 30 avril 1946 au capital de 125 000 000 euros
Adresse électroniquemarches@sidr.fr
Forme juridique de l’acheteurEntreprise publique
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMission de maîtrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
DescriptionLa présente consultation a pour objet une mission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre
Identifiant de la procédure9f0a01dc-e969-4dc8-8b85-755fa09bf6cb
Avis précédent814811-2025
Identifiant interne2025-47
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes entreprises qui auront téléchargé le DCE sur la plateforme de dématérialisation sans décliner leur identité sont informées qu’elles ne pourront recevoir d’alerte les informant du dépôt des questions/réponses. Elles devront par conséquent se connecter régulièrement sur la plateforme pour prendre connaissance des questions/ réponses et autres évolutions du dossier de consultation (ajout/modification/suppression de pièces).
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMission de Maitrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
DescriptionMission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre
Identifiant interneLot
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Options
Description des optionsLe présent marché se décompose en 4 tranches : une (1) tranche ferme et trois (3) trois tranches optionnelles • Tranche ferme études • Tranche optionnelle 1 : travaux Bâtiment B – Mission phase exécution pour les travaux TCE (hors FEDER) de la résidence, des logements, du clos et du couvert concernant les 105 logements du bâtiment B. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera l’obtention de l’ensemble de subventions (hors FEDER) prévues sur cette tranche et notamment l’arrêté LBU de la DEAL. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 1 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme. • Tranche optionnelle 2 : Travaux Bâtiment A – Mission phase exécution pour les travaux TCE (hors FEDER) de la résidence, des logements, du clos et du couvert concernant les 90 logements du bâtiment B. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera l’obtention de l’ensemble de subventions (hors FEDER) prévues sur cette tranche et notamment l’arrêté LBU de la DEAL. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 2 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme. • Tranche optionnelle 3 : Travaux FEDER - Missions phase exécution pour les travaux énergétiques et thermiques éligibles aux financement FEDER. Une incertitude demeure sur le financement de l’opération par le FEDER du fait de la fin du dispositif en 2027. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera la réception du courrier de la Région confirmant le financement de l’opération aux fonds FEDER. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 3 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée60 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Saint Denis de la Réunion
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel ou référé contractuel dans les délais prévus aux articles 1441-1 à 1441-3 du code de la procédure civile
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis674 366,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom de la partie soumissionnaireGrpt MALECOT&BOYER / RESEAUX INFRA / ETUDE COBALT / ISOFLU / ATM OI
Chef de file du soumissionnaireM&B ARCHITECTES
Nom officielETUDES COBALT
Nom officielISOFLU
Nom officielRESEAUX INFRA
Nom officielATM OI
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE MALECOT BOYER ARCHITECTES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre674 366,08 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE - OPERATION VETIVER
Date de conclusion du marché/concession20/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues14
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues14
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues14
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application de l’article 2 de la loi du 30 avril 1946 au capital de 125 000 000 euros
Numéro d’enregistrement310 863 592 00013
DépartementLA REUNION
Adresse postale12, rue Félix Guyon CS 71090
VilleSAINT DENIS CEDEX
Code postal97404
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@sidr.fr
Téléphone0262 94 74 74
Adresse internetwww.sidr.fr
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://sidr.achatpublic.com
Profil de l’acheteurhttps://sidr.achatpublic.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Judiciaire de Saint Denis de la Réunion
Numéro d’enregistrement179 741 111 00027
DépartementLA REUNION
Adresse postale5 Avenue André Malraux Champ Fleuri
VilleSainte Clotilde
Code postal97490
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Téléphone+0262 402345
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielM&B ARCHITECTES
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement489 462 804 000 35
DépartementLA REUNION
Adresse postale01 Maison Blanche - Les Grandes Foudres 14, rue Jean Thirel - Savanna
VilleSAINT PAUL
Code postal97460
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@mb-archi.com
Téléphone02 62 55 33 20
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0004
Nom officielETUDES COBALT
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement982 185 076 000 14
DépartementLA REUNION
Adresse postale17, rue de Goyaves
VilleSAINTE CLOTILDE
Code postal97490
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@etudecobalt.fr
Téléphone06 93 94 25 06
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0005
Nom officielISOFLU
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement532 470 408 000 24
DépartementLA REUNION
Adresse postaleTechnSud - Immeuble Alpha 27, rue du Doct Dambreville
VilleSAINT PIERRE
Code postal97410
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniqueisoflu@isoflu.fr
Téléphone02 62 57 44 40
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0006
Nom officielRESEAUX INFRA
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement980 823 983 000 13
DépartementLA REUNION
Adresse postale4, rue Franck Camille Cadet ZIE LES SABLES
VilleETANG SALE
Code postal97427
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquejdeveaux@reseaux-infra.re
Téléphone02 62 45 84 12
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0007
Nom officielATM OI
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement813 730 801 000 12
DépartementLA REUNION
Adresse postale37, rue du Lierre LE RUISSEAU
VilleBOIS DE NEFLES SAINT PAUL
Code postal97411
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@atm-oi.com
Téléphone06 92 88 91 38
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisa38668ea-f789-4801-a0bd-ab7ede3cca50  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 07:05:27 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604796-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026
Profil d'acheteur : https://sidr.achatpublic.com