A proximité de Saint-Cézaire-sur-Siagne 06530 Alpes Maritimes
Acheteur : Régie des Eaux du Canal Belletrud
06530 Peymeinade
Tel : +33 493661152
  Reste 26 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Station d'Epuration de Picourenc à Peymeinade
Lot 2
Station d'Epuration de Sembre Parri à Saint-Vallier-de-Thiey
Secteurs d'activité
Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement.

Enlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues des Stations d'Epuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 597810-2026
597810-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement – Enlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues des Stations d'Epuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégie des Eaux du Canal Belletrud
Adresse électroniquemarches-publics@recb.fr
Forme juridique de l’acheteurEntreprise publique
Activité de l’entité adjudicatriceActivités liées à l’eau
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEnlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues des Stations d'Epuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey
DescriptionLe présent marché a pour objet l'enlèvement, le traitement et le compostage ou l'élimination des boues des Stations d'Épuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey
Identifiant de la procédured24d1829-b877-413a-af8e-12ac4bf9e2f0
Identifiant interne26-493
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
2.1.2.
Lieu d’exécution
VillePeymeinade
Code postal06530
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/25/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreStation d'Epuration de Picourenc à Peymeinade
DescriptionEnlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues de la Station d’Épuration de Picourenc à Peymeinade
Identifiant interne26-493.1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
Options
Description des optionsTacite reconduction et par période d'un an sans toutefois que sa durée ne puisse excéder QUATRE ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleStation d’Épuration de Picourenc Chemin des Maures et Adrets 06530 Peymeinade  
VillePEYMEINADE
Code postal06530
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée2 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
5.1.6.
Informations générales
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.8.
Critères d’accessibilité
Des critères d’accessibilité pour les personnes handicapées ne sont pas appliqués parce que le marché n’est pas destiné aux personnes physiques
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre
DescriptionValeur technique de l’offre - VOIR RC
Critère
TypePrix
NomPRIX - VOIR RC
DescriptionPRIX - VOIR RC
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueAutorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
VariantesAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratVoir R.C
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
Arrangement financierVoir RC et CCP
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Nice
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Code de la commande publique
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Nice
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui traite les offresRégie des Eaux du Canal Belletrud
5.1.
LotLOT-0002
TitreStation d'Epuration de Sembre Parri à Saint-Vallier-de-Thiey
DescriptionEnlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues de la Station d’Épuration de Sembre Parri à Saint-Vallier-de-Thiey
Identifiant interne26-493.2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
Options
Description des optionsTacite reconduction et par période d'un an sans toutefois que sa durée ne puisse excéder QUATRE ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleStation d’Épuration de Sembre Parri Chemin de la Fubi 06460 Saint-Vallier-de-Thiey  
VilleSAINT-VALLIER-DE-THIEY
Code postal06460
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée2 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
5.1.6.
Informations générales
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.8.
Critères d’accessibilité
Des critères d’accessibilité pour les personnes handicapées ne sont pas appliqués parce que le marché n’est pas destiné aux personnes physiques
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre
DescriptionValeur technique de l’offre - VOIR RC
Critère
TypePrix
NomPRIX - VOIR RC
DescriptionPRIX - VOIR RC
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueAutorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
VariantesAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratVoir R.C
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
Arrangement financierVoir RC et CCP
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Nice
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Code de la commande publique
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Nice
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesRégie des Eaux du Canal Belletrud
Organisation qui traite les offresRégie des Eaux du Canal Belletrud
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielRégie des Eaux du Canal Belletrud
Numéro d’enregistrement51873275500013
Adresse postale50 Bd Jean Giraud
VillePEYMEINADE
Code postal06530
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches-publics@recb.fr
Téléphone+33 493661152
Télécopieur+33 493666271
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécution
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécution
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécution
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal Administratif de Nice
Numéro d’enregistrement17060005000026
VilleNICE CEDEX 1
Code postal06050
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nice@juradm.fr
Téléphone+33 489988600
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis2af9bc62-452b-4b28-8447-f703d20ea0dd  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis17
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 16:11:41 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis597810-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026