A proximité de Rivière-Salée 97215 Martinique
Acheteur : Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
97215 Rivière-Salée
Tel : +33 596625353
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 28/09/2026  
4 Lots
Lot 1
Papeterie
Lot 2
Fournitures administratives et matériel de bureau
Lot 3
Classement et présentation
Lot 4
Petits équipements et accessoires bureautiques
Secteurs d'activité
Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles

ACQUISITION ET LIVRAISON DE FOURNITURES ADMINISTRATIVES ET BUREAUTIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAESM

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 26/08/2026
JOUE - 587274-2026
587274-2026 - Mise en concurrence
France – Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles – ACQUISITION ET LIVRAISON DE FOURNITURES ADMINISTRATIVES ET BUREAUTIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAESM
OJ S 164/2026 26/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Adresse électroniquemarches-publics@espacesud.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreACQUISITION ET LIVRAISON DE FOURNITURES ADMINISTRATIVES ET BUREAUTIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAESM
DescriptionAccord-cadre à bons de commande mono-attributaire pour l'acquisition et la livraison de fournitures administratives, de matériel et accessoires bureautiques pour les agents de la CAESM
Identifiant de la procédure185a87e3-74a5-4316-b87b-de29a331756d
Identifiant interneCAESM/DCE/AC/09/2026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30100000 Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCAESM Service Entretien des locaux et Logistique  
VilleRivière-Salée
Code postal97215
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre200 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre4
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire4
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePapeterie
DescriptionL’acquisition et la livraison de papeterie (papiers, enveloppes, cahiers, blocs, etc…)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30100000 Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalesiège de la CAESM : ZAE de Maupéou  
VilleRivière-Salée
Code postal97215
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA60 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des fournitures administratives
DescriptionLe prix apprécié au regard du D.Q.E complémté par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomQualité
DescriptionLa qualité des fournitures administratives évaluée au regard des échantillons et selon 3 sous-critères : la fonctionnalité, la durabilité et le caractère recyclable du produit
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomDélais de traitement des commandes
DescriptionLe délai de traitement des commandes est évalué pour 2 types de produit ( en stock, en commande ferme)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires16/09/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC-04:00) Guadeloupe, Martinique, Curaçao
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Martinique
Description des délais d'introduction des procédures de recours: cf. article 11 du règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Martinique
Organisation qui traite les offresCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
5.1.
LotLOT-0002
TitreFournitures administratives et matériel de bureau
DescriptionL’acquisition et la livraison de fournitures simples et le petit matériel de bureau (stylos, trombones, agrafes, élastiques, etc…)
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30100000 Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalesiège de la CAESM : ZAE de Maupéou  
VilleRivière-Salée
Code postal97215
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA40 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre40 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.8.
Critères d’accessibilité
Des critères d’accessibilité pour les personnes handicapées ne sont pas appliqués parce que le marché n’est pas destiné aux personnes physiques
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des fournitures administratives
DescriptionLe prix apprécié au regard du D.Q.E complémté par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomQualité
DescriptionLa qualité des fournitures administratives évaluée au regard des échantillons et selon 3 sous-critères : la fonctionnalité, la durabilité et le caractère recyclable du produit
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomDélais de traitement des commandes
DescriptionLe délai de traitement des commandes pour 2 types de produit ( en stock, en commande ferme)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires16/09/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC-04:00) Guadeloupe, Martinique, Curaçao
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Martinique
Description des délais d'introduction des procédures de recours: cf. article 11 du règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Martinique
Organisation qui traite les offresCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
5.1.
LotLOT-0003
TitreClassement et présentation
DescriptionL’acquisition et la livraison de fournitures permettant le classement et la présentation (archivage, reliure, affichage, etc...)
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30100000 Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalesiège de la CAESM : ZAE de Maupéou  
VilleRivière-Salée
Code postal97215
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA72 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre72 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.8.
Critères d’accessibilité
Des critères d’accessibilité pour les personnes handicapées ne sont pas appliqués parce que le marché n’est pas destiné aux personnes physiques
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des fournitures administratives
DescriptionLe prix apprécié au regard du D.Q.E complémté par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomQualité
DescriptionLa qualité des fournitures administratives évaluée au regard des échantillons et selon 3 sous-critères : la fonctionnalité, la durabilité et le caractère recyclable du produit
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomDélais de traitement des commandes
DescriptionLe délai de traitement des commandes pour 2 types de produit (en stock, en commande ferme)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires16/09/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC-04:00) Guadeloupe, Martinique, Curaçao
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Martinique
Description des délais d'introduction des procédures de recours: cf. article 11 du règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Martinique
Organisation qui traite les offresCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
5.1.
LotLOT-0004
TitrePetits équipements et accessoires bureautiques
DescriptionL’acquisition et la livraison de petits équipements et accessoires bureautiques
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30100000 Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalesiège de la CAESM : ZAE de Maupéou  
VilleRivière-Salée
Code postal97215
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA28 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre28 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.8.
Critères d’accessibilité
Des critères d’accessibilité pour les personnes handicapées ne sont pas appliqués parce que le marché n’est pas destiné aux personnes physiques
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des fournitures administratives
DescriptionLe prix apprécié au regard du D.Q.E complémté par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomQualité
DescriptionLa qualité des fournitures administratives évaluée au regard des échantillons et selon 3 sous-critères : la fonctionnalité, la durabilité et le caractère recyclable du produit
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomDélais de traitement des commandes
DescriptionLe délai de traitement des commandes pour 2 types de produit (en stock, en commande ferme)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires16/09/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC-04:00) Guadeloupe, Martinique, Curaçao
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Martinique
Description des délais d'introduction des procédures de recours: cf. article 11 du règlement de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Martinique
Organisation qui traite les offresCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Numéro d’enregistrement24972005300084
Adresse postalezone d'activité de Maupéou
VilleRivière Salée
Code postal97215
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches-publics@espacesud.fr
Téléphone+33 596625353
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.espacesud.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Martinique
Numéro d’enregistrement17972000800020
Adresse postale12 RUE DU CITRONNIER
VilleSCHŒLCHER
Code postal97233
Subdivision pays (NUTS)Martinique (FRY20)
PaysFrance
Point de contactPrésident Jean-Michel LASO
Adresse électroniquegreffe.ta-fort-de-france@juradm.fr
Téléphone596716667
Télécopieur596631008
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis8367bcef-759b-49a9-8a91-0a08cc5d26c5  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis24/08/2026 14:19:45 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis587274-2026
Numéro de publication au JO S164/2026
Date de publication26/08/2026
Profil d'acheteur : https://www.espacesud.fr