A proximité de Rennes 35000 Ille Et Vilaine
Acheteur : NEOTOA
35000 Rennes
Tel : 02 23 48 20 25
  Reste 33 jours - Date de clôture estimée : 06/10/2026  
Contact
Contact Récipiendaire
Contact Documentaliste
Secteurs d'activité
Travaux de construction.
Assemblage de structures en métal.
Travaux de cloisonnement.
Travaux de gros oeuvre.
Travaux d'installations électriques.
Travaux d'installation d'ascenseurs.
Travaux de menuiserie.
Revêtement de sols et de murs.
Travaux de charpente.
Travaux de façade .
Travaux de plomberie.
Travaux d'étanchéification.

Rennes – OP000414 «34,·avenue du Haut-Sancé, Ilôt C3» construction de 25·logements collectifs locatifs

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 29/08/2026
Référence : 74703442
Publié dans :
CENTRALE DES MARCHES (29/08/2026)
Rennes
Rennes – OP000414 «34,·avenue du Haut-Sancé, Ilôt C3» construction de 25·logements collectifs locatifs
Procédure adaptée ouverte
Section 1 : identification de l’acheteur
Nom complet de l’acheteur : Néotoa.
Type de numéro national d’identification : Siret.
N° national d’identification : 347 498 370 00027.
Ville : Rennes.
Code postal : 35000.
Groupement d’acheteurs : non.
Section 2 : communication
Moyen d’accès aux documents de la consultation :
https://marches.local-trust.com/index.php?page=Entreprise.EntrepriseDetails Consultation&id=534430&orgAcronyme=Neotoa
Identifiant interne de la consultation : 26066.
L’intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d’acheteur : oui.
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : non.
Nom du contact : pôle juridique et achats.
Adresse mail du contact : marches@neotoa.fr
N° téléphone du contact : +33 2 23 48 20 25.
Section 3 : procédure
Type de procédure : procédure adaptée ouverte.
Condition de participations :
Aptitude à exercer l’activité professionnelle conditions/moyens de preuve :critères énoncés dans les documents de la consultation.
Capacité économique et financière conditions/moyens de preuve :critères énoncés dans les documents de la consultation.
Capacités techniques et professionnelles conditions/moyens de preuve : critères énoncés dans les documents de la consultation.
Technique d’achat : sans objet.
Date et heure limites de réception des plis : 6 octobre 2026 à 23 h 00.
Présentation des offres par catalogue électronique : interdite.
Réduction du nombre de candidats : non.
Possibilité d’attribution sans négociation : non.
L’acheteur exige la présentation de variantes : non.
Section 4 : identification du marché
Intitulé du marché : Rennes – OP000414 «34, avenue du Haut-Sancé, Ilôt C3» construction de 25 logements collectifs locatifs.
Code CPV principal : 45000000.
Type de marché : travaux.
Description succincte du marché :Rennes – OP000414 «34, avenue du Haut-Sancé, Ilôt C3» construction de 25 logements collectifs locatifs.
Lieu principal d’exécution du marché : 35.
Durée du marché (en mois) : 20.
La consultation comporte des tranches : non.
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : non.
Section 5 : lots
Marché alloti : oui.
Description du lot : gros oeuvre.
CPV du lot 11 : 45223220.
Type de marché réservé :
Description du lot : ravalement.
CPV du lot 12 : 45443000.
Type de marché réservé :
Description du lot : ossature et bardage bois.
CPV du lot 20 : 45261100.
Type de marché réservé :
Description du lot : étanchéité.
CPV du lot 40 : 45261420.
Type de marché réservé :
Description du lot : menuiseries extérieures.
CPV du lot 50 : 45421000.
Type de marché réservé :
Description du lot : portes de garages collectifs.
-CPV du lot 76 : 45421000.
Type de marché réservé :
Description du lot : serrurerie-métallerie.
CPV du lot 80 : 45223100.
Type de marché réservé :
Description du lot : menuiseries intérieures.
-CPV du lot 90 : 45421000.
Type de marché réservé :
Description du lot : cloisons, isolation intérieure, plafond.
CPV du lot 103 : 45421141.
Type de marché réservé :
Description du lot : plomberie, chauffage, ventilation.
CPV du lot 122 : 45330000.
Type de marché réservé :
Description du lot : courants fort et faible.
CPV du lot 150 : 45311200.
Type de marché réservé :
Description du lot : peinture.
CPV du lot 160 : 45430000.
Type de marché réservé :
Description du lot : revêtements de sol, faïence.
CPV du lot 170 : 45430000.
Type de marché réservé :
Description du lot : ascenseurs.
CPV du lot 180 : 45313100.
Type de marché réservé :
Section 6 : informations complémentaires
Visite obligatoire : non.
Autres informations complémentaires :