Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 26/08/2026
Référence : 74697037
Publié dans :
OUEST-FRANCE (26/08/2026)
Ville de Pouzauges
Entretien et nettoyage des locaux communaux
Procédure adaptée
1. Objet du marché : entretien et nettoyage des locaux communaux pour la ville de Pouzauges.
Code CPV : 90910000-9.
2. Acheteur : ville de Pouzauges, place de l’Hôtel-de-Ville, 85700 Pouzauges. Représentée par M. Didier Dole, maire.
Adresse du profil acheteur :
https://www.marches-securises.fr
3. Procédure de passation : procédure adaptée (art. L.2123-1 et R.2123-1 du Code de la commande publique).
4. Caractéristiques principales : les informations nécessaires à la candidature et à l’offre figurent dans les documents de la consultation.
5. Retrait du dossier de consultation :
À télécharger gratuitement sur : https://www.marches-securises.fr
6. Date de remise des offres :
La date limite de réception des offres est fixée au vendredi 25 septembre à 12 h 00 terme de rigueur.
Plateforme :
https://www.marches-securises.fr
7. Conditions de participation et critères d'attribution :
Les critères retenus pour le jugement des offres sont pondérés de la manière suivante :
Critères, pondération :
1 - prix des prestations 30,
2 - valeur technique 60,
3 - valeur Environnementale 10.
Se référer au règlement de consultation pour les détails des critères de jugement des offres.
Négociation : le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de négocier.
8. Délai de validité des offres : cent vingt (120) jours à compter de la date limite de remise des offres.
9. Services habilités à donner des renseignements relatifs aux délais et voies de recours : tribunal administratif de Nantes, 6, allée de l’Île-Gloriette, 44000 Nantes.
10. Informations diverses : offre en français et en euro HT
11. Date d'envoi du présent avis à la publication : 21 août 2026.