Avis de marché - Avis n° 26-85146 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 02, 60
Annonce n° 26-85146
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Syndicat mixte Entente Oise-Aisne
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20007613100016
Ville : Compiègne
Code postal : 60200
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 02, 60
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : TRVX_RUISSLT_ATTICHY_PHASE1
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Président de l'ENTENTE OISE-AISNE
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : se reporter au règlement de la consultation
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : se reporter au règlement de la consultation
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : se reporter au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 01/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Réalisation d’ouvrages de gestion des eaux de ruissellement sur le bassin versant du rû de Milleville à Attichy (60350)-.
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Le présent marché s’inscrit dans le cadre d’un programme d’aménagement destiné à lutter contre le ruissellement, l’érosion des sols et les coulées de boue sur le bassin versant du rû de Milleville, situé sur le territoire des communes d’Attichy, Tracy-le-Mont, Moulin-sous-Touvent et Bitry, dans le département de l’Oise. Le bassin versant concerné couvre environ 1 296 hectares et présente une forte sensibilité aux phénomènes de ruissellement concentré, d’érosion hydrique et d’inondation, dans un contexte agricole marqué par des écoulements rapides vers l’aval.-.
Lieu principal d'exécution du marché : Sur le territoire des communes d’Attichy, Tracy-le-Mont, Moulin-sous-Touvent et Bitry, dans le département de l’Oise, 60350 ATTICHY
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : se reporter au règlement de la consultation
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026