1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Achat de systèmes d'imagerie hyperspectrale
Description: Le présent marché concerne l’achat d’une caméra SWIR (1000 - 2500 nm). Les caractéristiques techniques sont décrites dans le CCTP. Le financement est assuré par des fonds obtenus de Contrats de Plan État-Région (CPER). Le montant du marché ne devra pas dépasser 170 000 € HT.
Identifiant de la procédure: 7734d2b0-1e3c-455f-8367-92542d571a7d
Identifiant interne: PPP1RY-98/6113/26PA91801
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31640000 Machines et appareils à usage spécifique
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 170 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: Conformément aux articles R. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique, le marché est passé par appel d'offres ouvert. Le marché est conclu de sa date de notification jusqu'à la fin de la période de garantie contractuelle. Le délai maximum de livraison des fournitures est de 4 mois à compter de la notification du marché.
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Achat de systèmes d'imagerie hyperspectrale
Description: Le présent marché concerne l’achat d’une caméra SWIR (1000 - 2500 nm). Les caractéristiques techniques sont décrites dans le CCTP. Le financement est assuré par des fonds obtenus de Contrats de Plan État-Région (CPER). Le montant du marché ne devra pas dépasser 170 000 € HT.
Identifiant interne: 26PA91801_1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31640000 Machines et appareils à usage spécifique
Options:
Description des options: PSE obligatoire ():PSE 1: une caméra visible (400-1000 nm) Les caractéristiques techniques sont décrites dans le CCTP.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Esplanade des Antilles
Ville: PESSAC
Code postal: 33607
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Informations complémentaires: ARCHEOSCIENCES BORDEAUX
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 4 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 170 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 90
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: CCIRA de Bordeaux - Le comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges - DREETS Nouvelle-Aquitaine
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Bordeaux
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Informations relatives aux délais de recours: Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Les candidats pourront saisir le juge administratif : Par un référé pré contractuel dans un délai de 11 jours à compter de la date d’envoi de la décision de ne pas les retenir, Par un référé contractuel dans un délai de 31 jours suivant les modalités d'accomplissement de publicité. Tout tiers au contrat peut introduire un recours en contestation de validité du contrat dans un délai de deux mois suivant les modalités d'accomplissement de publicité.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE
Organisation qui signe le contrat: UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 169 980,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: QUANTUM DESIGN SARL
Offre:
Identifiant de l’offre: QUANTUM_DESIGN_SARL
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 169 980,00 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 429-231
Titre: Achat de systèmes d'imagerie hyperspectrale
Date de conclusion du marché/concession: 21/07/2026
Organisation qui signe le contrat: UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE
Numéro d’enregistrement: 19331766600017
Adresse postale: Domaine Universitaire, 19 Esplanade des Antilles
Ville: PESSAC
Code postal: 33607
Subdivision pays (NUTS): Gironde (FRI12)
Pays: France
Point de contact: Alexandre PÉRAUD
Téléphone: +33 557124569
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: CCIRA de Bordeaux - Le comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges - DREETS Nouvelle-Aquitaine
Numéro d’enregistrement: 130 029 275 00083
Adresse postale: Pôle C CCIRA de Bordeaux - Mme Stéphanie MARCON
Ville: BORDEAUX Cedex
Code postal: 33090
Subdivision pays (NUTS): Gironde (FRI12)
Pays: France
Téléphone: +33 554689956
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d’enregistrement: 17330005400025
Adresse postale: 9 Rue Tastet
Ville: BORDEAUX
Code postal: 33000
Subdivision pays (NUTS): Gironde (FRI12)
Pays: France
Téléphone: +33 556993800
Télécopieur: +33 556243903
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: QUANTUM DESIGN SARL
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 30185534200079
Adresse postale: 1, avenue de l’Atlantique
Ville: LES ULIS
Code postal: 91940
Subdivision pays (NUTS): Essonne (FR104)
Pays: France
Téléphone: +33 169194949
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Identifiant/version de l’avis: cc44ac4c-12ca-4949-a28e-7a476d1cb878 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 14:49:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 604674-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026