A proximité de Perpignan 66020 Pyrenees Orientales
Acheteur : SGAMI SUD
MYRIAM HAMACHE
299 CHEMIN DE SAINTE MARTHE
13313 Marseille cedex 14
Tel : 0491215613
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
10 Lots
Lot 1
1 Gros Œuvre
Lot 2
2 Charpente métallique
Lot 3
3 Couverture et bardage
Lot 4
4 Etanchéité zinguerie
Lot 5
5 Portes industrielles – menuiseries extérieures – serrurerie
Lot 6
6 Aménagement intérieurs finition nettoyage
Lot 7
7 Revêtement de sol résine
Lot 8
8 CVC Plomberie
Lot 9
9 CFO CFA
Lot 10
10 VRD PS1 enrobé parking Tranche optionnelle 1 : Aire de jeux Tranche optionnelle 2 : Aire de lavage
Secteurs d'activité
Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation.
Autres travaux de parachèvement de bâtiment.
Travaux de pose de revêtements de sols.
Travaux d'équipement électrique.
Portes.
Travaux de construction.
Travaux de gros oeuvre.
Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques de bâtiment.
Travaux de couverture.
Travaux de construction de routes.
Travaux d'étanchéification.

Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66 - 2 avenue Simon Boussiron – 66000 Perpignan

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 31/08/2026
BOAMP - 26-84359
Avis de marché - Avis n° 26-84359 du 31/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 13, 09, 11, 81, 34, 32, 46, 48, 66
Annonce n° 26-84359
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : SGAMI SUD
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 13002035700013
Ville : Marseille cedex 14
Code postal : 13313
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 13, 09, 11, 81, 34, 32, 46, 48, 66
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026-07-04
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Non
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Oui
Nom du contact : Myriam HAMACHE
Adresse mail du contact : myriam.hamache@interieur.gouv.fr
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Cf. pièces du marché
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Cf. pièces du marché
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Cf. pièces du marché
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 01/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Oui
Nombre maximum de candidats : 3
En cas de réduction, critères de sélection des candidats admis à présenter une offre : Cf. pièces du marché
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66 - 2 avenue Simon Boussiron – 66000 Perpignan
Code CPV principal - Descripteur principal : 45000000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66 - 2 avenue Simon Boussiron – 66000 Perpignan
Lieu principal d'exécution du marché : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
Valeur estimée (H.T.) : entre 700000 euros et 1000000 euros
La consultation comporte des tranches : Oui
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : 1 Gros Œuvre
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 2 Charpente métallique
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262410
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 3 Couverture et bardage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261210
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 4 Etanchéité zinguerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261420
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 5 Portes industrielles – menuiseries extérieures – serrurerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44221200
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 6 Aménagement intérieurs finition nettoyage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45450000
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 7 Revêtement de sol résine
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45432100
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 8 CVC Plomberie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45331000
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 9 CFO CFA
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45310000
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
  • Description du lot : 10 VRD PS1 enrobé parking Tranche optionnelle 1 : Aire de jeux Tranche optionnelle 2 : Aire de lavage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45233120
    Lieu d'exécution du lot : Caserne PRIANON 2, avenue Simon Boussiron 66020 PERPIGNAN
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Prendre rendez-vous par téléphone au minimum 48 heures à l’avance auprès de : - M. Didier ROUCAYROL - Tel : 06.74.31.98.61 Courriel : didier.roucayrol@interieur.gouv.fr

Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026