A proximité de Paris 75012 Paris
Acheteur : Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
2 Rue Jules César
75012 Paris
Tel : 0144754426
  Reste 29 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
Secteurs d'activité
Analyseur de chimie.
Travaux d'équipement du bâtiment.
Travaux de construction d'installations de traitement des eaux.
Réactifs de laboratoire.

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605471-2026
605471-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux d'équipement du bâtiment – Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSyndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Adresse électroniquemarchesiaap@siaap.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTravaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons
DescriptionEtude et travaux pour la fourniture, le montage, la mise en service d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles sur l'aire de dépotage de chlorure ferrique de l'usine de Seine Grésillons. Il remplacera l'installation de dépotage existante qui devra être démantelée. Le dispositif sera installé dans une loge existante. Les travaux comprennent le raccordement des réseaux (électrique, informatique industrielle, hydraulique, génie civil, etc..) sur les installations existantes de l'usine. Les dispositifs de prévention des mélanges incompatibles visent à autoriser et permettre le dépotage du produit, et uniquement du produit, dans sa zone de dépotage dédiée. Le système interdit et prévient tout dépotage d'un produit différent. L''opération consiste en la réalisation d'un test sur le chlorure ferrique, qui est un produit opaque pour lequel le SIAAP n'a pas de référence
Identifiant de la procéduree8fa6ae1-0a10-4e3b-93a1-e31412479b7c
Identifiant interne20250392
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 33696500 Réactifs de laboratoire, 38434560 Analyseur de chimie, 45252120 Travaux de construction d'installations de traitement des eaux
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLa présente consultation est lancée en Procédure adaptée ouverte (Article R2123-1 1° - Inférieure au seuil des procédures formalisées - Code de la commande publique). Le délai d'exécution des prestations est fixé à 9 mois à compter de l'ordre de service de démarrage. A titre indicatif, les délais d'exécution des différentes phases sont les suivants : - Phase A - Etudes = 4 mois - Phase B - Exécution des travaux = 3 mois - Phase C - Mise en service = 1 mois - Phase D - Mise en observation = 1 mois - Phase E - Réception et Doe Le délai de chaque phase court à compter de l'ordre de service de démarrage pour chaque phase. Les conditions de négociation sont les suivantes : le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de négocier avec tous les candidats ayant remis une offre, et ce par tous moyens qu'il jugera appropriés (courriel, téléphone, réunion,…). Avance prévue : taux à 5 % Si le titulaire du marché est une entreprise référencée comme étant une petite ou moyenne entreprise (Pme), et que l'avance est acceptée, le montant de celle-ci s'élèvera alors à 10 %. Chaque paiement fera l'objet d'une retenue de garantie au taux de 5,0%. Modalités de financement des prestations : Les dépenses seront imputées sur la section d'investissement du budget du syndicat, sur fonds propres. L'attributaire pourra être une entreprise unique ou un groupement d'entreprises. Aucune forme particulière de groupement n'est imposée après attribution. Toutefois et conformément à l'article R2142-24 du code de la commande publique, le mandataire du groupement conjoint est solidaire, pour l'exécution du marché public, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard de l'acheteur. Aucune forme de groupement n'est imposée par le pouvoir adjudicateur. Les groupements conjoints ou solidaires sont donc autorisés. Néanmoins, à l'issue de l'attribution du marché, si le titulaire est un groupement conjoint, le pouvoir adjudicateur imposera que le mandataire soit solidaire conformément aux articles R2142-22 et R2142-24 du Code de la commande publique Le candidat ne peut pas répondre en qualité de candidat individuel et de membres d'un ou plusieurs groupements, ni en qualité de membre de plusieurs groupements. Les critères de jugement des candidatures et des offres sont détaillés à l'article 4 du règlement de la consultation. Le dossier de consultation aux entreprises peut être téléchargé par voie électronique à l'adresse suivante : https://marchespublics.siaap.fr. Les offres devront être remises obligatoirement par voie électronique et indiquer une date certaine de réception avec accusé de réception électronique à l'adresse suivante : https://marchespublics.siaap.fr. Les candidats sont invités à remettre d'emblée leur meilleure proposition. L'acheteur se réserve la possibilité d'engager des négociations dans les conditions suivantes : Les négociations sont destinées à améliorer la performance technique et économique des offres initiales, pour permettre de les adapter et dimensionner parfaitement aux besoins de l'acheteur. Les négociations pourront porter sur les caractéristiques techniques et financières des offres, ou sur certaines dispositions du cahier des charges. Elles ne pourront pas porter sur l'objet du contrat, ses caractéristiques substantielles ni les critères d'attribution. Les négociations seront engagées avec les 3 candidats les mieux classés (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres conformes) à l'issue de l'analyse des offres initiales. Les candidats en seront avisés par écrit. Les négociations seront conduites dans le respect des principes d'égalité de traitement des candidats et de confidentialité des offres. Les négociations seront par tout moyen (entretien, téléphone, courriel, …). Les échanges résultant de la négociation seront formalisés par écrit. A l'achèvement des négociations, les offres négociées feront l'objet d'un dernier classement. Toutefois l'acheteur pourra attribuer le contrat sur la base des offres initiales sans négociation. Le fuseau horaire de référence est celui de Paris, Bruxelles, Copenhague, Madrid. L'attention des candidats est attirée sur le fait que l'adresse de messagerie qui aura servi au dépôt de l'offre électronique par le candidat servira d'adresse de référence pour le Siaap, quelles que soient les éventuelles mentions contraires au sein de l'offre. Dès lors, cette adresse de messagerie sera utilisée par le Siaap pour tous les échanges tels que demandes de complément de candidature, demande de précision sur l'offre, courrier aux candidats non retenus. Il est important que cette adresse de messagerie soit valide et joignable à tout moment au cours de la consultation par une personne compétente du candidat. Une copie de sauvegarde des plis remis par voie électronique peut être effectuée par les entreprises dans les conditions prévues à l'article R2132-11 du code de la commande publique
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreTravaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons
DescriptionEtude et travaux pour la fourniture, le montage, la mise en service d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles sur l'aire de dépotage de chlorure ferrique de l'usine de Seine Grésillons. Il remplacera l'installation de dépotage existante qui devra être démantelée. Le dispositif sera installé dans une loge existante. Les travaux comprennent le raccordement des réseaux (électrique, informatique industrielle, hydraulique, génie civil, etc..) sur les installations existantes de l'usine. Les dispositifs de prévention des mélanges incompatibles visent à autoriser et permettre le dépotage du produit, et uniquement du produit, dans sa zone de dépotage dédiée. Le système interdit et prévient tout dépotage d'un produit différent. L''opération consiste en la réalisation d'un test sur le chlorure ferrique, qui est un produit opaque pour lequel le SIAAP n'a pas de référence
Identifiant interneT-PA-1866459
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 33696500 Réactifs de laboratoire, 38434560 Analyseur de chimie, 45252120 Travaux de construction d'installations de traitement des eaux
Options
Description des optionsDe nouveaux marchés pour des prestations similaires à l'objet du marché décrit dans l'article Ii.1.4) de cet avis seront susceptibles d'être passés ultérieurement en application de l'article R2122-7 du code de la commande publique
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début11/12/2026
Durée9 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel : Article L551-1 et s. du Code de justice administrative. Référé contractuel : Article L551-13 et s. du Code de justice administrative. Recours de pleine juridiction en contestation de sa validité (en vertu de l'arrêt du CE du 2 avril 2014, Département Tarn et Garonne, n°358994)
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSIAAP
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement73B872DA-0DA8-61EB-D464C5039BC9A9ED
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielSyndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Numéro d’enregistrement71863
Adresse postale2 Rue Jules César
VilleParis
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactTIBERTI Adrien
Adresse électroniquemarchesiaap@siaap.fr
Téléphone0144754426
Adresse internethttps://www.siaap.fr/
Profil de l’acheteurhttps://marchespublics.siaap.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielSIAAP
Numéro d’enregistrement73B872FD-F92C-F577-02DA30CA04A7680B
VilleParis
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactLes demandes de renseignements doivent obligatoirement être déposées via le profil acheteur
Adresse électroniquemarchesiaap@siaap.fr
Téléphone0144754426
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal Administratif de Paris
Numéro d’enregistrement73B8730F-FC1B-91BD-76193251E77EB368
Adresse postale7 rue de Jouy
VilleParis
Code postal75181
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone0144594400
Télécopieur0144594646
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis50b982b0-4840-44ed-9b24-31d003c4d197  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 17:10:32 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605471-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026