A proximité de Paris 75010 Paris
Acheteur : ICF Atlantique S.A. HLM
26 Rue de Paradis
75010 PARIS
Tel : 0155339600
Secteurs d'activité
Travaux de construction de bâtiments.
Remise en état de bâtiments dégradés.

Réhabilitation et densification de 50 maisons individuelles à la cité-jardin Sainte-Thérèse (35000 RENNES)

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611156-2026
611156-2026 - Résultats
France – Remise en état de bâtiments dégradés – Réhabilitation et densification de 50 maisons individuelles à la cité-jardin Sainte-Thérèse (35000 RENNES)
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielICF Atlantique S.A. HLM
Adresse électroniquedirectionachats@icfhabitat.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRéhabilitation et densification de 50 maisons individuelles à la cité-jardin Sainte-Thérèse (35000 RENNES)
DescriptionLa résidence « Sainte Thérèse », au coeur du quartier de Rennes du même nom, est un ensemble immobilier de 50 logements individuels HLM situé au Sud de la commune à moins de 3 Km du centre ancien de la ville. Le projet porte sur la requalification de la résidence en restructurant les 50 maisons pour réaliser 93 logements de typologies plus variées dans les murs et de construire 4 maisons neuves supplémentaires
Identifiant de la procédureb2b02e0d-50dc-42d2-b0d2-a5e3a534651d
Identifiant interneATL-2025_00010
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45262690 Remise en état de bâtiments dégradés
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreRéhabilitation et densification de 50 maisons individuelles à la cité-jardin Sainte-Thérèse (35000 RENNES)
DescriptionLa résidence « Sainte Thérèse », au coeur du quartier de Rennes du même nom, est un ensemble immobilier de 50 logements individuels HLM situé au Sud de la commune à moins de 3 Km du centre ancien de la ville. Le projet porte sur la requalification de la résidence en restructurant les 50 maisons pour réaliser 93 logements de typologies plus variées dans les murs et de construire 4 maisons neuves supplémentaires
Identifiant interneT-PF-1756046
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45262690 Remise en état de bâtiments dégradés
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée37 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionRse - Performance environnementale et sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Paris
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Paris
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis15 198 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCOREVA
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre15 198 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAtl-2025-00010
TitreRéhabilitation et densification de 50 maisons individuelles à la cité-jardin Sainte-Thérèse (35000 Rennes)
Date de conclusion du marché/concession23/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement037D5736-F79A-0AD2-A63A719B01E3E267
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielICF Atlantique S.A. HLM
Numéro d’enregistrement14830
Adresse postale26 Rue de Paradis
VilleParis
Code postal75010
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactService Achat
Adresse électroniquedirectionachats@icfhabitat.fr
Téléphone0155339600
Adresse internethttp://www.icfhabitat.fr
Profil de l’acheteurhttp://www.appelsdoffres.icfhabitat.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal judiciaire de Paris
Numéro d’enregistrement037D5757-A1A8-7749-9441F636BAC6FDE1
Adresse postale29-45 Avenue de la Porte de Clichy
VilleParis
Code postal75017
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-paris@justice.fr
Téléphone0144325151
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal judiciaire de Paris
Numéro d’enregistrement037D5765-D51B-0961-2CCBD56B6D6E77C9
Adresse postale29-45 Avenue de la Porte de Clichy
VilleParis
Code postal75017
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-paris@justice.fr
Téléphone0144325151
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielCOREVA
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1756046-1-0-1
Adresse postaleZa La Croix Rouge
VilleBrece
Code postal35530
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise6687f3f-2110-421e-8016-f165ab56b2d4  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 12:10:37 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611156-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026