See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Centre national du cinéma et de l’image animée
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Loisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Fourniture d’une solution de stockage, et d’envoi dématérialisé d’éléments cinématographiques et audiovisuelles ainsi que la réalisation des prestations associées
Description: Fourniture d’une solution de stockage, et d’envoi dématérialisé d’éléments cinématographiques et audiovisuelles ainsi que la réalisation des prestations associées
Identifiant de la procédure: 07394e8c-b1c1-4f63-8215-cadf6223970c
Identifiant interne: 2026043
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92110000 Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 48329000 Système d'imagerie et d'archivage, 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Informations complémentaires: Paris
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture d’une solution de stockage, et d’envoi dématérialisé d’éléments cinématographiques et audiovisuelles ainsi que la réalisation des prestations associées
Description: Fourniture d’une solution de stockage, et d’envoi dématérialisé d’éléments cinématographiques et audiovisuelles ainsi que la réalisation des prestations associées
Identifiant interne: 2026043
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92110000 Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 48329000 Système d'imagerie et d'archivage, 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 10/08/2026
Durée: 48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 45
Critère:
Type: Qualité
Description: DEPLOIEMENT
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 15
Critère:
Type: Qualité
Description: VALEUR TECHNIQUE
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 30
Critère:
Type: Qualité
Description: ENVIRONNEMENT
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 11 jours
Organisation qui signe le contrat: Centre national du cinéma et de l’image animée
6. Résultats
Valeur approximative des accords-cadres: 1 443 276,90 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 1 443 276,90 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Deluxe Media Paris
Offre:
Identifiant de l’offre: DELUXE MEDIA PARIS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026043
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi: 10/08/2026
Date de conclusion du marché/concession: 10/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre national du cinéma et de l’image animée
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Centre national du cinéma et de l’image animée
Numéro d’enregistrement: 18004603900186
Ville: Paris
Code postal: 75014
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Point de contact: Département achats et marchés
Téléphone: 0144343774
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Ville: Paris
Code postal: 75181
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 01 44 59 44 00
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Deluxe Media Paris
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 80384987600013
Adresse postale: 47 quai du Président Carnot
Ville: Saint-Cloud
Code postal: 92210
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 01 41 12 53 00
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: dd59e04a-ae0d-48fb-879c-2eb16f770aee - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 14:57:28 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 611039-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026