A proximité de Palaiseau 91120 Essonne
Acheteur : OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
CHEMIN DE LA VAUVE AUX GRANGES CHEMIN DE LA HUNIERE
91120 PALAISEAU
Tel : 0562252907
  Reste 24 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
Secteurs d'activité
Services de nettoyage.
Réalisation et entretien d'espaces verts.

Entretien des espaces verts du centre ONERA de Fauga Mauzac

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603943-2026
603943-2026 - Mise en concurrence
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – Entretien des espaces verts du centre ONERA de Fauga Mauzac
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Adresse électroniquedcmp.marches@onera.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurDéfense
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEntretien des espaces verts du centre ONERA de Fauga Mauzac
DescriptionLe présent consultation préalable à la passation d’un marché, qui aura pour objet l’entretien des espaces verts du Centre de l'ONERA du Fauga Mauzac (CFM) de Toulouse).
Identifiant de la procéduree91b6ba1-c135-43be-970c-a252674bb02f
Identifiant interne2026-JENE-ESPACESVERTS-CFM
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureAppel d'offres ouvert.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleONERA TOULOUSE Fauga Mauzac  
VilleMAUZAC
Code postal31410
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Cette procédure sera relancée
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEntretien des espaces verts du Centre Fauga-Mauzac (CFM) de Toulouse.
DescriptionLa consultation préalable à la passation d’un marché, qui aura pour objet l’entretien des espaces verts du Centre du Fauga Mauzac (CFM) de Toulouse
Identifiant interneLOT-0001
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
Options
Description des optionsAucune
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleFauga-Mauzac  
VilleMAUZAC
Code postal31410
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesCe marché est soumis à des visites sur sites obligatoires avant la remise de son offre par chaque candidat. Veuillez aller voir RPC.
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutreLa prévention et la réduction de la pollution
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-publics.gouv.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTP002 - Tribunal administratif de Versailles
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTP002 - Tribunal administratif de Versailles
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielOFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Numéro d’enregistrement77572287900084
DépartementONERA TOULOUSE DCMP - bureau marchés publics
Adresse postalechemin de la Hunière 29
VillePALAISEAU
Code postal91120
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Point de contactMme Adeline Barbaroux - Acheteur
Adresse électroniquedcmp.marches@onera.fr
Téléphone0562252907
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTP002 - Tribunal administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement17780005900012
DépartementOrganisme de Recours juridique
Adresse postale56 AVENUE DE SAINT-CLOUD, 78000 VERSAILLES
VilleVersailles
Code postal78000
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-versailles@juradm.fr
Téléphone0139205400
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisabb6effc-0f6c-458f-af7f-7e9d7813888e  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 11:05:10 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603943-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026