A proximité de Orléans 45060 Loiret
Acheteur : Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
3 av. Claude-Guillemin
45060 Orléans
Tel : 0238643434
  Reste 24 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
2 Lots
Lot 1
BHL-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de confinement et d'air ambiant
Lot 2
BPA-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de sol et d'air ambiant intérieur et extérieur
Secteurs d'activité
Services de laboratoire.
Analyse des indicateurs environnementaux autre que pour la construction.
Services d'analyses.

Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 606011-2026
606011-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'analyses – Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2)
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielBureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Adresse électroniqueconsultation@brgm.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2)
DescriptionPrestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2) Le lot n°1 (petit lot) sera traité en procédure adaptée selon l'article R2123-1 du code de la commande publique. L'acheteur négociera avec les trois premiers du classement et se réserve également le droit de ne pas négocier. Le lot n°2 sera traité en appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique)
Identifiant de la procédured7295709-ae7c-43da-94ec-d055afbfc5c9
Identifiant interneHAEST260831
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71620000 Services d'analyses
Nomenclature complémentaire (cpv): 71900000 Services de laboratoire, 90711300 Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA316 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe lot n°1 (petit lot) sera traité en procédure adaptée selon l'article R2123-1 du code de la commande publique. L'acheteur négociera avec les trois premiers du classement et se réserve également le droit de ne pas négocier. Le lot n°2 sera traité en appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique)
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreBHL-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de confinement et d'air ambiant
Descriptionprélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de confinement et d'air ambiant au droit de 2 sites de confinement (site du gazomètre et du Triangle de Marienau) sur le bassin houiller lorrain
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71620000 Services d'analyses
Nomenclature complémentaire (cpv): 71620000 Services d'analyses, 71900000 Services de laboratoire, 90711300 Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale2 Avenue De La Moselle  
VilleFreyming Merlebach
Code postal57801
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début15/11/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLes lots ont une durée initiale de 12 mois à compter de leur notification respective. Ils pourront être reconduits de manière tacite pour une nouvelle période 12 mois sans que la durée totale ne puisse excéder 48 mois. La non-reconduction pourra être opérée par le Brgm au moins 3 mois avant la fin d'une période. Cette non-reconduction éventuelle sera réalisée de manière expresse et se concrétisera pas l'envoi d'un courrier recommandée transmis depuis le profil acheteur Aws. Le titulaire ne peut pas refuser ni la reconduction ni la non-reconduction du contrat
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA44 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Description2030
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreNombre de cadres
Description du critère de sélectionNc

CritèreInscription à un registre professionnel pertinent
Description du critère de sélectionRpp

CritèreMesures de gestion environnementale
Description du critère de sélectionMge

CritèreAssurance responsabilité professionnelle pour les risques
Description du critère de sélectionResponsabilité civile

CritèreOutils, usines ou équipements techniques
Description du critère de sélectionMoyens Techniques

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionListe nominative des salariés étrangersefa

CritèreChiffre d'affaires annuel général
Description du critère de sélectionCa

CritèreRéférences sur des services spécifiés
Description du critère de sélectionRef
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionPrésentation du candidat et de son organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité des prélèvements
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité des analyses
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionPrésentation des livrables
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionClause environnementale - Mesures spécifiques prises dans le cadre du marché pour réduire l'empreinte carbone - Gestion et valorisation des consommables - Proposition d'une méthodologie pour étudier les solutions les moins impactantes pour l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix (basé sur le Dqe)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture30/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuUtam Est
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratCF. CCTP
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUTAM EST
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif d'Orléans
5.1.
LotLOT-0002
TitreBPA-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de sol et d'air ambiant intérieur et extérieur
Descriptionprélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de sol et d'air ambiant intérieur et extérieur sur le bassin pétrolifère alsacien
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71620000 Services d'analyses
Nomenclature complémentaire (cpv): 71620000 Services d'analyses, 71900000 Services de laboratoire, 90711300 Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale2 Avenue De La Moselle  
VilleFreyming Merlebach
Code postal57801
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début15/11/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLes lots ont une durée initiale de 12 mois à compter de leur notification respective. Ils pourront être reconduits de manière tacite pour une nouvelle période 12 mois sans que la durée totale ne puisse excéder 48 mois. La non-reconduction pourra être opérée par le Brgm au moins 3 mois avant la fin d'une période. Cette non-reconduction éventuelle sera réalisée de manière expresse et se concrétisera pas l'envoi d'un courrier recommandée transmis depuis le profil acheteur Aws. Le titulaire ne peut pas refuser ni la reconduction ni la non-reconduction du contrat
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA272 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Description2030
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreNombre de cadres
Description du critère de sélectionNc

CritèreInscription à un registre professionnel pertinent
Description du critère de sélectionRpp

CritèreMesures de gestion environnementale
Description du critère de sélectionMge

CritèreAssurance responsabilité professionnelle pour les risques
Description du critère de sélectionResponsabilité civile

CritèreOutils, usines ou équipements techniques
Description du critère de sélectionMoyens Techniques

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionListe nominative des salariés étrangersefa

CritèreChiffre d'affaires annuel général
Description du critère de sélectionCa

CritèreRéférences sur des services spécifiés
Description du critère de sélectionRef
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionPrésentation du candidat et de son organisation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité des prélèvements
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité des analyses
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionPrésentation des livrables
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionClause environnementale - Mesures spécifiques prises dans le cadre du marché pour réduire l'empreinte carbone - Gestion et valorisation des consommables - Proposition d'une méthodologie pour étudier les solutions les moins impactantes pour l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix (basé sur le Dqe)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture30/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuUtam Est
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratCF. CCTP
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUTAM EST
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif d'Orléans
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement75D99FF7-D286-D036-4847C6587B09069A
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielBureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Numéro d’enregistrement73337
Adresse postale3 av. Claude-Guillemin
VilleOrléans
Code postal45060
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Point de contactMadame la Présidente Directrice Générale
Adresse électroniqueconsultation@brgm.fr
Téléphone0238643434
Adresse internethttps://www.brgm.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielUTAM EST
Numéro d’enregistrement75D9A03E-CEE6-6C90-FE1D279BF7F875BA
Adresse postale2 Avenue De La Moselle 2 Avenue De La Moselle, 2 Avenue De La Moselle
VilleFreyming Merlebach
Code postal57801
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Point de contactUTAM EST
Adresse électroniques.schricke@brgm.fr
Téléphone0623593830
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement75D9A066-C4CF-7AF5-39AE62A51FA99803
Adresse postale28, rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement75D9A08E-DCC3-A9A5-E79D47EEAE621F69
Adresse postale28, rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisfc140203-6001-4d9c-a229-7525418b663a  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 18:10:05 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis606011-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026