A proximité de Omblèze 26400 Drome
Acheteur : Commune D'Allex
JULIEN.BOUIS@MAIRIE-ALLEX.FR
26400 ALLEX
Tel : +33 475626248
  Reste 30 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
6 Lots
Lot 1
1 : Dommages aux biens
Lot 2
2 : Responsabilité civile générale
Lot 3
3 : Protection juridique - Défense pénale des agents et des élus
Lot 4
4 : Flotte automobile et auto-missions
Lot 5
5 : Garantie des accidents corporels
Lot 6
6 : Cyber Risques
Secteurs d'activité
Services d'assurance défense et recours.
Services d'assurance accidents.
Services d'assurance de véhicules à moteur.
Services d'assurance.
Services d'assurance pertes pécuniaires.
Services d'assurance responsabilité civile.
Services d'assurance dommages ou pertes.

La consultation porte sur les prestations désignées ci-après : Prestation de services d'assurance au bénéfice de la COMMUNE DE ALLEX sur la période 2027-2030

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 27/08/2026
BOAMP - 26-83723
Avis de marché - Avis n° 26-83723 du 27/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 26
Annonce n° 26-83723
Services

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Commune D'Allex
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21260006800010
Ville : ALLEX
Code postal : 26400
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 26
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : MAssurances_ALLEX
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : julien.bouis@mairie-allex.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 475626248
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 30/09/2026 à 00:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : La consultation porte sur les prestations désignées ci-après : Prestation de services d'assurance au bénéfice de la COMMUNE DE ALLEX sur la période 2027-2030
Code CPV principal - Descripteur principal : 66510000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Marché à procédure adaptée en application des articles L.2123-1 et R.2123-1 1° et suivants du Code de la Commande Publique Le contrat est un marché public ordinaire de service soumis aux dispositions du Code de la commande publique, du Code des assurances, au cahier des clauses administratives générales applicables aux marchés de fournitures courantes et services (CCAG-FCS 2021), aux documents particuliers du marché et à l'ensemble des textes en vigueur relatifs à cette procédure au jour du lancement de la consultation
Lieu principal d'exécution du marché : FRK23 - Drôme
Durée du marché (en mois) : 48
Valeur estimée (H.T.) : 70000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : 1 : Dommages aux biens
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66515000
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNE ALLEX - (26400)
  • Description du lot : 2 : Responsabilité civile générale
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66516000
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNE ALLEX - (26400)
  • Description du lot : 3 : Protection juridique - Défense pénale des agents et des élus
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66513100
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNE ALLEX - (26400)
  • Description du lot : 4 : Flotte automobile et auto-missions
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66514110
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNE ALLEX - (26400)
  • Description du lot : 5 : Garantie des accidents corporels
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66512100
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNE ALLEX - (26400)
  • Description du lot : 6 : Cyber Risques
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66515411
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNE ALLEX - (26400)
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non

Date d'envoi du présent avis à la publication : 27/08/2026