1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-BEARN
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: SERVICE DE TRANSPORT PUBLIC DE VOYAGEURS
Description: La présente consultation a pour objet, de choisir un exploitant pour l'exécution d'un service de transport public de voyageurs dont la gestion est assurée par la Communauté de Communes du Haut-Béarn. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont définies dans le CCATP. Lieu d'exécution du marché : Territoire de la commune d'Oloron Sainte-Marie.
Identifiant de la procédure: ec40d481-5e0a-47b0-950c-dc77f04c09f6
Identifiant interne: PPP1N1-93/6062/2026-05
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60172000 Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 1 312 822,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: SERVICE DE TRANSPORT PUBLIC DE VOYAGEURS
Description: SERVICE DE TRANSPORT PUBLIC DE VOYAGEURS
Identifiant interne: 2026-05_1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60172000 Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur
Options:
Description des options: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 12 place de Jaca
Ville: OLORON SAINTE-MARIE Cedex
Code postal: 64402
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Informations complémentaires: COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-BEARN
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 04/01/2027
Date de fin de durée: 31/12/2028
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement: Le marché comporte une reconduction.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 1 312 822,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: CCIRA de Bordeaux - Direccte Nouvelle-Aquitaine
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de Pau
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Pau
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-BEARN
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal Administratif de Pau
Organisation qui signe le contrat: COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-BEARN
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 2 934 207,20 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: LES TRANSPORTEURS DU PIEMONT OLORONAIS
Offre:
Identifiant de l’offre: LES_TRANSPORTEURS_DU_PIEMONT_OLORONAIS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 2 934 207,20 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 286-411
Titre: SERVICE DE TRANSPORT PUBLIC DE VOYAGEURS
Date de conclusion du marché/concession: 23/07/2026
Organisation qui signe le contrat: COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-BEARN
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-BEARN
Numéro d’enregistrement: 20006726200010
Adresse postale: 12 place de Jaca
Ville: OLORON SAINTE-MARIE Cedex
Code postal: 64402
Subdivision pays (NUTS): Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
Pays: France
Point de contact: Marc OXIBAR
Téléphone: +33 559103570
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: CCIRA de Bordeaux - Direccte Nouvelle-Aquitaine
Numéro d’enregistrement: 130 029 275 00083
Adresse postale: 118 cours du Maréchal Juin
Ville: BORDEAUX Cedex
Code postal: 33075
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: +33 556692745
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal Administratif de Pau
Numéro d’enregistrement: 17640002600017
Adresse postale: 50 Cours Lyautey
Ville: PAU
Code postal: 64000
Subdivision pays (NUTS): Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
Pays: France
Téléphone: +33 559849440
Télécopieur: +33 559024993
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: LES TRANSPORTEURS DU PIEMONT OLORONAIS
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 52239735500028
Adresse postale: 7 avenue du 4 Septembre
Ville: OLORON STE MARIE
Code postal: 64400
Subdivision pays (NUTS): Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
Pays: France
Point de contact: Gérard LEPRETRE
Téléphone: +33 559362576
Télécopieur: +33 564190025
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Identifiant/version de l’avis: 4673e60e-a7df-4fbd-be8d-008c1aa55a7e - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 11:13:46 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 611442-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026