Avis de marché - Avis n° 26-85393 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 30
Annonce n° 26-85393
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Communauté de communes Causses Aigoual Cévennes
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20003460100019
Ville : Val-d'Aigoual
Code postal : 30570
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 30
Section 2 - Communication
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Clément Graffouillere
Numéro de téléphone du contact : +33 467821776
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 09/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Réhabilitation et remise aux normes du bâtiment "demi-lune" de la station de Prat-Peyrot
Code CPV principal - Descripteur principal : 45453000
Type de marché : Travaux
Lieu principal d'exécution du marché : FRJ12 - Gard
Durée du marché (en mois) : 6
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : 1 : Desamiantages - Deconstructions - Gros Oeuvre
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 2 : Charpentes Bois - Couvertures
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261000
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 3 : Menuiseries Exterieures - Occultations
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421100
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 4 : Metallerie
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421131
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 5 : Cloisons - Doublages - Faux Plafonds
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44112300
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 6 : Menuiseries Interieures Bois
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 7 : Revetements De Sols Souples Et Durs - Faiences
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45432130
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 8 : Peinture
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45442110
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 9 : Chauffage - Ventilation - Plomberie - Sanitaire
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45331000
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
-
Description du lot : 10 : Electricite - Courants Forts Et Faibles
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45311200
Lieu d'exécution du lot : station de Prat-Peyrot lieu de Prat-Peyrot - commune de Val d'Aigoual
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : jeudi 17 septembre de 13h30 à 16h30 mardi 22 septembre de 13h30 à 16h30
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026