Avis de marché - Avis n° 26-86193 du 04/09/2026
Département(s) de publication : 93
Annonce n° 26-86193
Services
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : IFITS
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 189 300 189 00017
Ville : Neuilly-sur-Marne
Code postal : 93330
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 93
Section 2 - Communication
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Méreau Nicolas
Adresse mail du contact : n.mereau@ifits.fr
Numéro de téléphone du contact : 0149443662
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : 1. Une lettre de candidature ou imprimé DC1. 2. Une fiche de capacités professionnelles, techniques et financières ou imprimé DC2. 3. Le pouvoir de la personne habilitée à engager la société. 4. Un extrait K ou Kbis, RCS ou carte d’identification justifiant de l’inscription au répertoire des métiers datant de moins de trois mois. 5. Une fiche de présentation de la société précisant son statut et son engagement éventuel dans une politique de qualité et de prise en compte des objectifs de développement durable. 6. Si le candidat est en redressement judiciaire, la copie du ou des jugements prononcés. 7. Tout renseignement permettant au candidat d’établir sa capacité à exécuter le marché ou d’évaluer ses capacités professionnelles, techniques, financières.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 06/10/2026 à 08:30
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Prestations de nettoyage des locaux, du site et des vitres de l'IFITS
Code CPV principal - Descripteur principal : 90919000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Le présent marché a pour objet la fourniture de prestations de nettoyage des locaux, du site et des vitres de l’IFITS. L’IFITS se réserve le droit de faire varier le volume horaire annuel des prestations de nettoyage de ses locaux, de son site et de ses vitres de 20 % (vingt pour cent), en plus ou en moins, sans que cela affecte les coûts horaires définis par le titulaire du marché.
Lieu principal d'exécution du marché : IFITS, 19 avenue de Maison Blanche - 93330 NEUILLY-SUR-MARNE
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Oui
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Visite obligatoire, date disponibles ci-après (prendre rdv au 01 49 44 36 32 auprès de Mme GUIMESE) : - Mercredi 9 septembre 2026 à 14h00) - Lundi 14 septembre 2026 à 10h00) - Lundi 21 septembre 2026 à 10h00 - Lundi 28 septembre 2026 à 10h00 - Vendredi 2 octobre 2026 à 10h00
Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026