A proximité de Nantes 44923 Loire Atlantique
Acheteur : Nantes Métropole
2, cours du Champ-de-Mars
44923 Nantes cedex 9
Tel : 06 10 39 47 33
  Reste 47 jours - Date de clôture estimée : 23/10/2026  
Secteurs d'activité
Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil.
Services d'inspection technique.
Services d'inspection des égouts.

Phase candidature - Diagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 25/08/2026
JOUE - 586247-2026
586247-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'inspection technique – Phase candidature - Diagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)
OJ S 163/2026 25/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielNantes Métropole
Adresse électroniquecontact.marches@nantesmetropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePhase candidature - Diagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)
DescriptionDiagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)
Identifiant de la procédure23d27f4e-7d80-4807-a2c3-0a665173d89f
Identifiant interne2026NM000360
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71631000 Services d'inspection technique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil, 90491000 Services d'inspection des égouts
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePhase candidature - Diagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)
DescriptionDiagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)
Identifiant interne0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71631000 Services d'inspection technique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil, 90491000 Services d'inspection des égouts
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée36 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementreconduction tacite
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
Informations sur la seconde étape d’une procédure en deux étapes
Nombre minimal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure3
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des demandes de participation/candidatures23/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Nantes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéNantes Métropole
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéNantes Métropole
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesNantes Métropole
Organisation qui traite les offresNantes Métropole
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielNantes Métropole
Numéro d’enregistrement24440040400129
Adresse postale2 COURS DU CHAMP DE MARS
VilleNantes
Code postal44923
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Point de contactService des marchés publics
Adresse électroniquecontact.marches@nantesmetropole.fr
Téléphone+33 240994848
Adresse internethttps://metropole.nantes.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Nantes
Numéro d’enregistrement17440005100010
Adresse postale6 allée de l'île Gloriette B.P.24111
VilleNantes
Code postal44041
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4de8b506-8eab-4944-bdd3-459733683056  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis24/08/2026 12:29:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis586247-2026
Numéro de publication au JO S163/2026
Date de publication25/08/2026