Avis de marché - Avis n° 26-85228 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 44, 49
Annonce n° 26-85228
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : ETBLISSEMENT FRANCAIS DU SANG Région CENTRE PAYS DE LA LOIRE
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 42882285202256
Ville : TOURS
Code postal : 37206
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 44, 49
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026EFS-CPDL416
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : MP CPDL
Adresse mail du contact : Cpdl.MarchesPublics@efs.sante.fr
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Le formulaire type DC1, dûment rempli. Le cas échéant, en cas de groupement, il sera fourni un DC1 unique pour tous les membres dudit groupement.
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Une déclaration concernant le chiffre d’affaires annuel global du candidat et le chiffre d’affaires du domaine d’activité faisant l’objet du présent marché, sur les trois derniers exercices disponibles, en fonction de la date de création de l’entreprise ou du début d’activité de l’opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d’affaires sont disponibles ; dans le cas où le candidat est objectivement dans l’incapacité de produire ces renseignements, il peut prouver sa capacité par tout autre document considéré comme équivalent.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Une présentation d'une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, assortie d'attestations de bonne exécution pour les travaux les plus importants. Ces attestations indiquent le montant, la date et le lieu d'exécution des travaux et précisent s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés régulièrement à bonne fin. Si le candidat est en redressement judiciaire, il devra fournir la copie du ou des jugements l’autorisant à poursuivre son activité ou devra prouver par tout moyen qu’il bénéficie d’un plan de redressement . La preuve d’une assurance pour les risques professionnels (Attestation d’assurance de responsabilité civile Et Attestation d’assurance de responsabilité civile décennale). L'attestation sur l'honneur relative "aux sanctions russes"
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 12/10/2026 à 14:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : Prix : 40 points ; Valeur technique : 50 points ( • Pertinence des moyens humains et matériels affectés au projet : 10 points • Pertinence du calendrier proposé par le candidat (affecté et spécifique au projet) : 15 points • Pertinence de la méthodologie d’intervention mise en œuvre pour répondre aux enjeux de l’opération : 25 points ), Développement durable 10 points ( • Pertinence sur le réemploi de matériaux existant ou issus de filières de réemploi pendant le chantier : 5 points • Pertinence des engagements du candidat pour réduire l'impact environnemental de son activité, mais aussi de soutenir les initiatives vertueuses dans le cadre de sa politique RSE en lien avec les prestations à réaliser : 5 points ) (cf précision dans le Règlement de consultation)
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : TRAVAUX D’AMENAGEMENT INTERIEUR DE LOCAUX DE BUREAU A NANTES EN MAISON DU DON
Code CPV principal - Descripteur principal : 45454000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : TRAVAUX D’AMENAGEMENT INTERIEUR DE LOCAUX DE BUREAU A NANTES EN MAISON DU DON
Lieu principal d'exécution du marché : Nantes
Durée du marché (en mois) : 6
Valeur estimée (H.T.) : entre 700000 euros et 800000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : Lot 01 : DEMOLITION-CURAGE
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111000
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 02 : ESPACES VERTS
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45112710
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 03 : MENUISERIES INTERIEURES
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 04 : CLOISONS PLATRIERES ET MODULAIRES
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421141
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 05 : PLAFONDS SUSPENDUS
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421146
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 06 : REVÊTEMENTS DE SOLS SOUPLES ET DURS
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45432100
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 07 : PEINTURES ET REVÊTEMENTS DE MURS
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45442100
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 08 : ÉLECTRICITÉ
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45310000
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 09 : PLOMBERIE -CVC
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45330000
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 10 : AGENCEMENT
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45451000
Lieu d'exécution du lot : NANTES
-
Description du lot : Lot 11 : SIGNALETIQUES EXTERIEURES ET INTERIEURES
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45233290
Lieu d'exécution du lot : NANTES
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : La visite du site est obligatoire, parmi exclusivement ses dates:16/09 à 14h, 24/09 à 14h, 24/09 à 10h, 30/09à 10h. La prise de rendez-vous préalable obligatoire doit se faire exclusivement par courriel aux adresses et selon les modalités définies dans le règlement de consultation
Autres informations complémentaires : La consultation est engagée sous la forme d’une procédure adaptée, conformément aux articles L.2123-1 1°, R.2123-1 1°, R.2123-4 et R.2123-5 du code de la commande publique. Les marchés publics issus de la présentation consultation seront des marchés ordinaires à prix forfaitaires. La présente consultation comporte une prestation supplémentaire éventuelle sur le Lot 08 : ÉLECTRICITÉ. Les travaux se dérouleront en site occupé et en activité. La durée du marché public prendra effet à compter de sa date de notification et se terminera à la fin de l’année de parfait achèvement, le cas échéant prolongée. Pour mémoire, le délai de la garantie de parfait achèvement est de douze mois à compter de la date de réception. Ce délai peut être prolongé si les réserves signalées ne sont pas toutes levées à la fin de cette période. La durée prévisionnelle des travaux est de 6 mois (incluant la phase de préparation). Date prévisionnelle de notification des marchés : décembre 2026 Démarrage travaux : janvier 2027 Fin des travaux : mai 2027 Les locaux devront impérativement être disponibles pour l’aménagement le 15 juin 2027 La date maximale de réception des travaux est fixée au 15/05/2027.Les demandes de renseignement complémentaire doivent être adressées par voie électronique, au plus tard 8 jours calendaires avant la date limite de remise des offres, sur la plateforme de dématérialisation PLACE à l’adresse URL suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr et à la rubrique correspondant à la consultation soit avant le 02/10/2026 à 23h59
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026