A proximité de Nancy 54042 Meurthe Et Moselle
Acheteur : GROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
2 Rue de la Visitation
54042 Nancy cedex
Tel : 0383173944
  Reste 42 jours - Date de clôture estimée : 15/10/2026  
5 Lots
Lot 1
Lot 1 Hygiène Général - Produits
Lot 2
Lot 2 Hygiène Général - Produits en poches et système de dilution.
Lot 3
Lot 3 Hygiène Général - Petit matériel
Lot 4
Lot 4 Petit matériel de cuisine
Lot 5
Lot 5 Papier
Secteurs d'activité
Produits de nettoyage.
Balais et brosses et autres articles de divers types.
Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table.
Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager.

Fourniture de produits d'entretien aux adhérents du Groupement situés dans le département des Vosges.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604697-2026
604697-2026 - Mise en concurrence
France – Produits de nettoyage – Fourniture de produits d'entretien aux adhérents du Groupement situés dans le département des Vosges.
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Adresse électroniquece.0540038y_ga@ac-nancy-metz.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de produits d'entretien aux adhérents du Groupement situés dans le département des Vosges.
DescriptionFourniture de produits (sols, lessive,..), petit matériel ( balais, gants,...) et papier (serviettes, essuie tout...) aux établissements scolaires du département des Vosges adhérents du Groupement de commandes.
Identifiant de la procédure7a3ed1a2-7223-4d10-95f6-6c8a6196eab1
Identifiant internePENT88-2027
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39830000 Produits de nettoyage
Nomenclature complémentaire (cpv): 39224300 Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager, 33760000 Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vosges (FRF34)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre510 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre5
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire5
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 Hygiène Général - Produits
DescriptionFourniture de produits nécessaires à l'entretien des locaux et des vêtements de travail.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39830000 Produits de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vosges (FRF34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2027
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesDurée maximale de l'accord cadre : 24 mois (1 an reconductible 1 fois).
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons .
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypePrix
DescriptionMontant de l'offre et estimation du catalogue.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres15/10/2026 12:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture15/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats8
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de NANCY
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de NANCY
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 Hygiène Général - Produits en poches et système de dilution.
DescriptionFourniture de produits de nettoyage en poche avec mise à disposition d'une centrale de dilution.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39830000 Produits de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vosges (FRF34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2027
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesDurée maximale de l'Accord-cadre : 24 mois (soit 1 an reconductible une fois).
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons . Dans ce lot l'étude du système de dosage proposé complètera l'analyse.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypePrix
DescriptionMontant de l'offre et étude des frais liés à la mise à disposition d'un doseur..
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres15/10/2026 12:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture15/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats8
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de NANCY
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de NANCY
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 Hygiène Général - Petit matériel
DescriptionFourniture de petit matériel nécessaire à l'entretien des locaux : balais , brosses, éponges...
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39224000 Balais et brosses et autres articles de divers types
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vosges (FRF34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2027
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesDurée maximale de l'Accord cadre : 24 mois (soit 1 an reconductible une fois).
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons .
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypePrix
DescriptionMontant de l'offre et prix panier pour évaluer le catalogue.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres15/10/2026 12:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture15/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats8
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de NANCY
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de NANCY
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot 4 Petit matériel de cuisine
DescriptionFourniture de petit matériel spécifique à la cuisine : charlottes, Kit visiteurs, gobelets, film, ....
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39224000 Balais et brosses et autres articles de divers types
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vosges (FRF34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2027
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesDurée maximale de l'Accord cadre : 24 mois (soit 1 an reconductible une fois).
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons .
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypePrix
DescriptionMontant de l'offre et étude d'un prix panier.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres15/10/2026 12:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture15/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats8
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de NANCY
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de NANCY
5.1.
LotLOT-0005
TitreLot 5 Papier
DescriptionFourniture de serviettes de table, rouleaux d'essuyage, papier toilettes...
Identifiant interne5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33760000 Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vosges (FRF34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2027
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesDurée maximale de l'Accord cadre : 24 mois (soit 1 an reconductible une fois).
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa qualité pèsera à hauteur de 55% dans la note finale, elle comportera l'analyse des fiches techniques des produits, du dossier technique (service, développement durable, catalogue) et la possible étude d' échantillons .
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypePrix
DescriptionMontant de l'offre et prix panier.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres15/10/2026 12:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture15/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats8
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de NANCY
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de NANCY
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielGROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCARE
Numéro d’enregistrement19540038700013
Adresse postale2 RUE DE LA VISITATION
VilleNancy cedex
Code postal54042
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Point de contactMesdames NANOT Emmanuelle et CHAUVIN de PRECOURT Marguerite.
Adresse électroniquece.0540038y_ga@ac-nancy-metz.fr
Téléphone0383173944
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de NANCY
Numéro d’enregistrement17540005000019
Adresse postale5 Place Carrière
VilleNANCY
Code postal54036
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nancy@juradm.fr
Téléphone0383174343
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielComité consultatif Inter régional de règlement amiable dans les marchés publics
Numéro d’enregistrement17540001900014
Adresse postale1 rue du Préfet Erignac
VilleNANCY
Code postal54000
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Point de contactMadame Caroline PAGE
Téléphone0383342224
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1d19c7f9-e6bf-4657-83bc-fd90d43474ae  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 09:29:26 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604697-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026