1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Santé
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS CVC DU CENTRE HOSPITALIER DE L’AGGLOMERATION MONTARGOISE
Description: Le marché porte sur l’exploitation et la maintenance des installations de chauffage, de production d’eau chaude sanitaire, de traitement d’air, de climatisation, de ventilation, d’eau et de prestations associées du Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise.
Identifiant de la procédure: 55b0114d-ab81-4dae-b9c2-84ea1f83a44e
Identifiant interne: 2026-46
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
Nomenclature complémentaire (cpv): 50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central, 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 658 Rue des Bourgoins
Ville: Amilly
Code postal: 45200
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalier: Sans objet
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS CVC DU CENTRE HOSPITALIER DE L’AGGLOMERATION MONTARGOISE
Description: Le marché porte sur l’exploitation et la maintenance des installations de chauffage, de production d’eau chaude sanitaire, de traitement d’air, de climatisation, de ventilation, d’eau et de prestations associées du Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise.
Identifiant interne: 2026-46
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 658 rue des Bourgoins
Ville: Amilly
Code postal: 45200
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/01/2027
Date de fin de durée: 31/12/2030
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
Informations complémentaires: PRESENTATION PREALABLE ET VISITE - Présentation préalable du marché : Avant le début de chaque visite, une présentation générale du marché sera réalisée par le pouvoir adjudicateur. Cette présentation aura pour objet de rappeler le contexte de l’opération, les objectifs poursuivis, le périmètre des prestations attendues ainsi que les principales contraintes techniques et organisationnelles du site. Cette phase d’information vise à garantir une compréhension homogène des besoins par l’ensemble des candidats préalablement à la visite des lieux. Visites : L’attention des candidats est attirée sur le fait qu’une VISITE OBLIGATOIRE DES SITES est prévue dans le cadre de cette consultation. La visite des sites ne doit pas être partielle. Les candidats doivent prévoir la journée pour effectuer la visite dans son intégralité. L’offre d’un candidat n’ayant pas effectué les visites de site obligatoires sera déclarée irrégulière. Il est demandé aux candidats de participer à la visite du site afin d’appréhender correctement l’étendue des prestations demandées, étant entendu que le titulaire du marché ne saurait se prévaloir du manque de renseignements concernant toutes les sujétions rencontrées en cours d’exécution. Le candidat devra effectuer sur place l’ensemble des relevés et constatations qu’il jugera nécessaires à la bonne compréhension du site et à l’établissement de son offre. Celle-ci sera établie sous sa seule et entière responsabilité. A l’issue de chaque visite une attestation sera remise aux candidats. Les visites seront organisées par le référent technique du CH de l’Agglomération Montargoise aux dates suivantes : - Le mercredi 16 septembre 2026 à 09h00 ; - Le mercredi 23 septembre 2026 à 09h00 ; - Le jeudi 1 er octobre 2026 à 09h00. Les visites « à l'improviste », en dehors des créneaux visés ci-dessus, ne sont pas autorisées. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d’ajouter une date supplémentaire via une communication sur la Plateforme PLACE avant la date de remise des offres. Les candidats devront se présenter à l’heure de rendez-vous à l’accueil du CH de l’Agglomération Montargoise. Les retardataires ne seront pas attendus, les candidats doivent donc veiller à être ponctuels. Préalablement à toute visite, les candidats doivent impérativement informer le CH de l’Agglomération Montargoise de leur présence par mail : - Cellule des marches : cellulemarches@ch-montargis.fr - M. Perrin François : fperrin@ch-montargis.fr - M. Capraz Enes : ecapraz@ch-montargis.fr L’attention des candidats est attirée sur le fait qu’aucune question ne sera traitée lors de la visite. Toute demande d’information complémentaire devra être formulée conformément aux modalités prévues à l’article XII du présent Règlement de la Consultation.
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 12/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 100
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif d'Orléans
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise
Numéro d’enregistrement: 26450022400102
Adresse postale: 658 Rue des bourgoins
Ville: AMILLY
Code postal: 45200
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Point de contact: Cindy DE CARVALHO
Téléphone: +33238959891
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement: 17450005800022
Adresse postale: 28, rue de la Bretonnerie
Ville: Orléans
Code postal: 45057
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Téléphone: +332 38 77 59 00
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: 8e600e22-f66e-4cc5-bd77-7a1f84c02475 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 28/08/2026 12:10:55 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 599385-2026
Numéro de publication au JO S: 167/2026
Date de publication: 31/08/2026