A proximité de Meaux 77109 Seine Et Marne
Acheteur : SEM PAYS DE MEAUX HABITAT
boulevard des cosmonautes CS 90381
77100 Meaux
Tel : 0160239796
Secteurs d'activité
Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage.

Marché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610942-2026
610942-2026 - Résultats
France – Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage – Marché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
Adresse électroniquea.public@paysdemeauxhabitat.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat
DescriptionMarché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat Le marché comprend une partie forfaitaire correspondant aux prestations P2 et P3 et une partie à prix unitaires pour les prestations hors forfait. Les travaux de la tranche optionnelle 1 seront traitées à prix global forfaitaire. Tranche ferme : P2, P3, Travaux, Intéressement (Groupes 2 et 3 uniquement) Tranche optionnelle : Travaux de remplacement de radiateurs, robinetterie, désembouage et équilibrage au titre du P3. Les prestations de la tranche ferme commenceront à compter de la date de démarrage du marché prévue le 1er septembre 2026. La tranche optionnelle pourra être levée par un ordre de service spécifique dans un délai maximal de 12 mois à compter de la notification du marché.
Identifiant de la procéduref2374e73-88dc-4b97-8035-d92e2db4adb5
Avis précédentc8f3be63-937e-46a8-b96c-366b23a18b2b-01
Identifiant interne26-10
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLa présente consultation est passée conformément aux dispositions du Code de la Commande Publique. Il s’agit d’un appel d’offres ouvert en application des articles R 2124-2 1° et R 2161-2 et suivants du Code de la Commande Publique.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMarché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat
DescriptionMarché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat Le marché comprend une partie forfaitaire correspondant aux prestations P2 et P3 et une partie à prix unitaires pour les prestations hors forfait. Les travaux de la tranche optionnelle 1 seront traitées à prix global forfaitaire. Tranche ferme : P2, P3, Travaux, Intéressement (Groupes 2 et 3 uniquement) Tranche optionnelle : Travaux de remplacement de radiateurs, robinetterie, désembouage et équilibrage au titre du P3. Les prestations de la tranche ferme commenceront à compter de la date de démarrage du marché prévue le 1er septembre 2026. La tranche optionnelle pourra être levée par un ordre de service spécifique dans un délai maximal de 12 mois à compter de la notification du marché.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
Options
Description des optionsConformément à l’article R2122-7 du Code de la Commande Publique, Pays de Meaux Habitat se réserve la possibilité de conclure des marchés négociés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires avec le titulaire.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Date de fin de durée30/06/2031
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesCapacités : Les critères de sélection des candidats sont repris à l'article 3.2.2 du règlement de la consultation
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Meaux
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les candidats ont la possibilité d’introduire : - un référé en matière de contrats et marchés en application de l’article L.1441-1 et 1441-2 du Code de Procédure Civile, référé précontractuel jusqu’à la date de signature du marché - un référé en matière de contrats et marchés en application de l’article L.1441-3 du Code de Procédure Civile, référé contractuel après la date de signature du marché - un recours de pleine juridiction contre le marché dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l’avis de signature du marché.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Judiciaire de Meaux
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
Organisation qui exécute le paiementSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
Organisation qui signe le contratSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis3 013 931,95 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielENGIE ENERGIE SERVICES - ENGIE Habitat et collectivités du Territoire IDF
Offre
Identifiant de l’offreOffre ENGIE ENERGIE SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre3 013 931,95 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat30/2026
TitreMarché d’exploitation et de maintenance des installations de chauffage de type PF et PFI sur le patrimoine de Pays de Meaux Habitat
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/08/2026
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSEM PAYS DE MEAUX HABITAT
Numéro d’enregistrement66204255500034
Adresse postaleBd des Cosmonautes
VilleMeaux cedex
Code postal77109
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Point de contactMme Andrzejak Marianne - Assistante
Adresse électroniquea.public@paysdemeauxhabitat.fr
Téléphone0160239796
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Judiciaire de Meaux
Numéro d’enregistrement17750111101003
Adresse postale44 avenue Salvador Allendé BP 230
VilleMeaux cedex
Code postal77109
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-meaux@justice.fr
Téléphone0160097500
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielENGIE ENERGIE SERVICES - ENGIE Habitat et collectivités du Territoire IDF
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement55204695512394
Adresse postaleParc Kléber - Bâtiment Hampton - Etage 2 - Plateau D - 165 boulevard de Valmy
VilleCOLOMBES
Code postal92700
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquelaurence.chiarotto@engie.com
Téléphone0141201000
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisdc4a2ea2-2a58-4909-8c6a-0580528f3140  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:23:43 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610942-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026