A proximité de Mayenne 53100 Mayenne
Acheteur : SEM Laval Mayenne Aménagements
SERVICE MARCHÉ
53000 Laval
Tel : 0243914525
  Reste 26 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
3 Lots
Lot 1
Lot n°1 : Immeuble "La Licorne"
Lot 2
Lot n°2 : Bâtiment de la maison de santé pluriprofessionnelle des deux rives,
Lot 3
Lot n°3 : Bâtiment du pôle santé de Mayenne
Secteurs d'activité
Services de nettoyage.

Accord-cadre à bons de commandes pour la réalisation de prestations de nettoyage au sein de trois bâtiments en Mayenne

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 03/09/2026
BOAMP - 26-85802
Avis de marché - Avis n° 26-85802 du 03/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 53
Annonce n° 26-85802
Services

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : SEM Laval Mayenne Aménagements
Type de Numéro national d'indentification : SIREN
N° National d'identification : 555650308
Ville : Laval
Code postal : 53000
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 53
Section 2 - Communication
Lien vers le profil d'acheteur : www.marches-securises.fr
Identifiant interne de la consultation : LMA_53_20260903W2_01
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Service marché
Adresse mail du contact : contact@groupement-lma.fr
Numéro de téléphone du contact : 0243914525
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : La preuve de l’inscription sur un registre professionnel par la transmission du numéro unique d’identification (numéro SIREN)
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : La déclaration concernant le chiffre d'affaires relatif aux prestations objet de l’accord-cadre, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles ou formulaire DC2* complété ; L’attestation d’assurance responsabilité civile professionnelle.
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Une liste de présentation succincte (10 références maximum) des prestations exécutées au cours des trois dernières années, assortie, le cas échéant, d'attestations de bonne exécution pour les services les plus importants ou tout équivalent ; Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années ; Une déclaration de l’outillage, du matériel et l’équipement technique dont le candidat disposera pour l’exécution de l’accord-cadre
Technique d'achat : Accord-cadre
Date et heure limite de réception des plis : 02/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Oui
Identification des catégories d'acheteurs intervenant (si accord-cadre) : Pouvoir adjudicateur
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Accord-cadre à bons de commandes pour la réalisation de prestations de nettoyage au sein de trois bâtiments en Mayenne
Code CPV principal - Descripteur principal : 90910000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Le présent accord-cadre a pour objet l'exécution de prestations de nettoyage au sein des bâtiments suivants : - Immeuble "La Licorne" situé au 106 avenue Pierre de Coubertin à Laval (53000), - Maison de santé pluriprofessionnelle des deux rives située 38 Jules Ferry à Laval (53000), - Pôle santé de Mayenne situé 1 place de l'Europe à Mayenne (53100).
Lieu principal d'exécution du marché : Mayenne
Durée du marché (en mois) : 12
Valeur estimée (H.T.) : 66000.0 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Lot n°1 : Immeuble "La Licorne"
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 90910000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 19000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : 106 avenue Pierre de Coubertin à Laval 53000
  • Description du lot : Lot n°2 : Bâtiment de la maison de santé pluriprofessionnelle des deux rives,
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 90910000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 16000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : 38 rue Jules Ferry à Laval (53000)
  • Description du lot : Lot n°3 : Bâtiment du pôle santé de Mayenne
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 90910000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 31000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : 1 place de l'Europe à Mayenne (53100)
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non

Date d'envoi du présent avis à la publication : 03/09/2026
Profil d'acheteur : www.marches-securises.fr