A proximité de Marseille 13226 Bouches Du Rhone
Acheteur : GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
23, place de la Joliette, CS 81965
13226 MARSEILLE
Tel : 0491394933
Secteurs d'activité
Services d'inspection et de vérification de bâtiment.

EVALUATION STRUCTURELLE ET PATHOLOGIES DES BATIMENTS DU GPMM

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610702-2026
610702-2026 - Résultats
France – Services d'inspection et de vérification de bâtiment – EVALUATION STRUCTURELLE ET PATHOLOGIES DES BATIMENTS DU GPMM
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEVALUATION STRUCTURELLE ET PATHOLOGIES DES BATIMENTS DU GPMM
DescriptionL'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents et l'émission de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Mission d'évaluation structurelle et pathologies des bâtiments du GPMM, comprenant l'évaluation de l'état, l'instrumentation, les auscultations non destructives, les inspections par prélèvements destructifs, le calcul de capacité portante, les préconisations, le chiffrage et le CCTP de travaux avec planning
Identifiant de la procédure67a0a6b8-efd3-47f2-8a83-e14d441c97f7
Identifiant interne202510001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreEVALUATION STRUCTURELLE ET PATHOLOGIES DES BATIMENTS DU GPMM
DescriptionL'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents et l'émission de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Mission d'évaluation structurelle et pathologies des bâtiments du GPMM, comprenant l'évaluation de l'état, l'instrumentation, les auscultations non destructives, les inspections par prélèvements destructifs, le calcul de capacité portante, les préconisations, le chiffrage et le CCTP de travaux avec planning
Identifiant interneS-PF-1774910
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/07/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur84307-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Marseille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis550 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre550 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielINGEREM
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre550 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrata2603830
TitreEvaluation Structurelle Et Pathologies Des Batiments Du Gpmm
Date de conclusion du marché/concession07/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSIXENSE Engineering
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre550 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrata2603830
TitreEvaluation Structurelle Et Pathologies Des Batiments Du Gpmm
Date de conclusion du marché/concession07/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGINGER CEBTP
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre550 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrata2603830
TitreEvaluation Structurelle Et Pathologies Des Batiments Du Gpmm
Date de conclusion du marché/concession07/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues13
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues13
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement01589BB5-98F9-EC1A-4DFE32224F2D93BE
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Numéro d’enregistrement55391
Adresse postale23, place de la Joliette Cs 81965
VilleMarseille
Code postal13226
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Point de contactDIRECTEUR GENERAL Le
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.com
Téléphone0491394933
Adresse internethttp://www.marseille-port.fr
Profil de l’acheteurhttp://agysoft.marches-publics.info
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Numéro d’enregistrement2156818
Adresse postale23, place de la Joliette
VilleMarseille
Code postal13226
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches-gpmm@marseille-port.fr
Téléphone0491394000
Télécopieur0491394933
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Marseille
Numéro d’enregistrement01589C08-C404-D69A-55DC33A193DA2578
VilleMarseille
Code postal13281
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone0491134813
Télécopieur0491811387
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielINGEREM
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1774910-1-0-1
Adresse postale20 Boulevard De Pont De Vivaux
VilleMarseille
Code postal13010
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@ingerem.fr
Téléphone0950723012
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0006
Nom officielSIXENSE Engineering
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1774910-1-0-2
Adresse postale22 Rue Lavoisier
VilleNanterre
Code postal92000
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquecommercial-bei_se@sixense-group.com
Téléphone0442500272
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0007
Nom officielGINGER CEBTP
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1774910-1-0-3
Adresse postale1030 Av J R G Gautier De La Lauziere
VilleAix-En-Provence
Code postal13080
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquecebtp.aix@groupginger.com
Téléphone0442992700
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis54e055ed-96ef-4608-87fc-189175c1d6b5  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:10:41 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610702-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026