A proximité de Marseille 07 13007 Bouches Du Rhone
Acheteur : METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE
DGD AMÉLIORATION DU CADRE DE VIE
58 BD CHARLES LIVON
13007 Marseille
Tel : +33 491999900
  Reste 27 jours - Date de clôture estimée : 28/09/2026  
Secteurs d'activité
Services d'assurance cautionnement.

Garanties financières des ICPE de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 27/08/2026
BOAMP - 26-83684
Avis de marché - Avis n° 26-83684 du 27/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 13
Annonce n° 26-83684
Services

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Métropole Aix Marseille Provence
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20005480700017
Ville : Marseille
Code postal : 13007
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 13
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 726A203
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : DGD Amélioration du Cadre de Vie
Adresse mail du contact : lisa.monteleone@ampmetropole.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 491999900
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Conditions énoncées dans les documents de la consultation
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Conditions énoncées dans les documents de la consultation
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Conditions énoncées dans les documents de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 28/09/2026 à 12:30
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : Coût : 100%
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Garanties financières des ICPE de la Métropole Aix-Marseille-Provence
Code CPV principal - Descripteur principal : 66517200
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Garanties financières des ICPE de la Métropole Aix-Marseille-Provence
Lieu principal d'exécution du marché : (13) Bouches-du-Rhône
Durée du marché (en mois) : 48
Valeur estimée (H.T.) : 128039.78 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Dossier de consultation disponible via https://marchespublics.ampmetropole.fr. o Le candidat doit fournir une adresse mail valide et consultée régulièrement. o Pour tous renseignements complémentaires sur cette consultation, le candidat doit se reporter au Règlement de la Consultation. o Les candidats devront remettre les déclarations, certificats et attestations prévus aux articles R. 2142-1, R. 2143-3 et R. 2143-11 du Code de la commande publique, permettant de vérifier que le candidat satisfait aux conditions de participation à la consultation : cf. Article XX du Règlement de la consultation. o Informations sur les recours : le requérant peut saisir le tribunal administratif de Marseille de manière dématérialisée, par le biais de l'application informatique "Télérecours citoyen" accessible depuis le site internet www.telerecours.fr.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 27/08/2026