A proximité de Mandelieu-la-Napoule 06210 Alpes Maritimes
Acheteur : ESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
432 Avenue de Cannes - BP 41
06211 MANDELIEU CEDEX
Tel : +33493485000
  Reste 18 jours - Date de clôture estimée : 25/09/2026  
2 Lots
Lot 1
Travaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres des départements des Alpes-Maritimes (06) et du Var (83)
Lot 2
Travaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres des départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83), du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05)
Secteurs d'activité
Services de traitement des boues.
Travaux d'assainissement.
Services de transport des boues.
Services d'élimination des boues.

Accord cadre à bons de commande pour des travaux d’entretien et de curage des ouvrages hydrauliques (buses) de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres sur le réseau ESCOTA

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 24/08/2026
JOUE - 583873-2026
583873-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux d'assainissement – Accord cadre à bons de commande pour des travaux d’entretien et de curage des ouvrages hydrauliques (buses) de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres sur le réseau ESCOTA
OJ S 162/2026 24/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Adresse électroniquemarches.escota@vinci-autoroutes.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurAffaires économiques
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord cadre à bons de commande pour des travaux d’entretien et de curage des ouvrages hydrauliques (buses) de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres sur le réseau ESCOTA
DescriptionLe présent accord cadre à bons de commande mono attributaire concerne des travaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres sur le réseau ESCOTA
Identifiant de la procéduref5cec17a-7c5e-4d52-a02b-b0d067395586
Identifiant interneDMO.MBA-26.021-2
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513600 Services d'élimination des boues, 90513700 Services de transport des boues, 90513800 Services de traitement des boues
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
Informations complémentairesLes travaux se situeront sur le réseau ESCOTA dans les départements cités en section 5.1.2 ci-après
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
Informations complémentairesLes travaux se situeront sur le réseau ESCOTA dans les départements cités en section 5.1.2 ci-après
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesESCOTA est une société de droit privé, et exerce le métier de concessionnaire autoroutier. Le présent appel d'offres fait l'objet d'une procédure dématérialisée. Les candidats téléchargent gratuitement le DCE via le site https://consultations-escota.omnikles.com. Les candidats doivent s'identifier en indiquant une adresse courriel électronique (mail) permettant de façon certaine une correspondance pour l'envoi d'éventuels compléments, précisions ou rectifications. Le candidat garde à sa charge la vérification régulière des messages reçus sur son adresse email. La responsabilité d’ESCOTA ne saurait être recherchée si le candidat a donné une adresse erronée, ou s’il n’a pas consulté ses messages. Le dépôt des plis est possible exclusivement au travers de la plateforme en suivant les instructions de cette dernière, et ce, avant la date et l'heure limites de réception fixées en section 5.1.12 ci après. Les candidats procèdent à l'opération de dépôt des plis en suivant les instructions de la plateforme précitée. Chaque transmission fait l'objet d'une date certaine de réception et d'un accusé de réception électronique. Seul cet accusé est la preuve de dépôt du pli. Il convient de le conserver pendant toute la durée de la procédure, jusqu’à l’ attribution du marché. Le fuseau horaire de référence est celui de (GMT+01:00 Paris). Il est vivement recommandé aux candidats de ne pas déposer leur pli « en dernière minute » et de s'être assurés, par un test préalable, qu'ils maitrisent bien le fonctionnement de la plateforme. La durée de l’opération de dépôt dépend directement de la taille des enveloppes de réponse et de la qualité de la connexion internet des candidats. Les candidats devront donc s’organiser afin que leurs plis soient transférés en totalité sur la plateforme avant la date et l’heure limites de dépôt, sinon, les plis seront considérés hors délai. En cas de difficulté, un service de support est mis à disposition des candidats, joignable par téléphone au n° 0825 001 326, de 9H00 à 18H00 sans interruption, du lundi au vendredi (hors jours fériés), ou à l’adresse suivante : support@safetender.com. Les candidats contacteront prioritairement le service support par courrier électronique à l’adresse susmentionnée à des fins de traçabilité (obtention d’un ticket), puis par téléphone dans un second temps. Toute question intervenant dans le cadre de cette procédure devra être posée par le biais de la plateforme. Aucune réponse ne sera apportée en dehors de celle ci. Forme juridique de l'attributaire: Pour chaque lot, l’accord- cadre sera attribué à un opérateur économique unique ou à un groupement d’opérateurs économiques solidaires (avec désignation d’un mandataire commun) ou conjoints (avec désignation d’un mandataire commun solidaire de chacun des membres du groupement pour leurs obligations. En cas de groupement, le mandataire sera obligatoirement désigné dès la candidature. Chaque groupement d’opérateurs économiques doit présenter un dossier unique regroupé en un seul envoi. Il est précisé qu’un opérateur économique ne peut être mandataire de plus d’un groupement pour un même lot, et ne peut signer plus d’une offre pour un lot concerné. Pour éviter de fausser la concurrence, un cotraitant ne pourra pas être retenu dans plusieurs groupements pour un même lot. En outre, de manière générale, un candidat ne pourra signer plus d’une offre pour un même lot. Si plusieurs entités sans personnalité juridique (agences, établissements secondaires, …) d’un même opérateur économique, se portent candidates à une même consultation, le Maître d’Ouvrage demandera à ces entités que ne soit maintenue que la candidature d’une seule d’entre elles, effectivement habilitée à engager l’opérateur économique. A défaut de désistement(s) volontaire(s) permettant d’ atteindre ce résultat dans le délai imparti, le Maître d’Ouvrage procédera au rejet de la candidature de ces entités pour ce seul motif. Les candidats seront avisés ultérieurement de la suite donnée à leur candidature et offre. Les modalités de cautionnement et de garantie sont définies au CCAP. Les candidats peuvent présenter une offre pour un ou plusieurs lots. Un candidat ne peut pas être attributaire de plus d’un lot. Conformément à l’article R.2161-4 du CCP, le Maître d'Ouvrage peut décider d'examiner les offres avant les candidatures. Dans ce cas, il n'analysera la candidature que du seul attributaire pressenti.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire1
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionAvis
Manquement à des obligations liées à des motifs d’exclusion purement nationaux
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTravaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres des départements des Alpes-Maritimes (06) et du Var (83)
DescriptionTravaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres des départements des Alpes-Maritimes (06) et du Var (83) : Autoroute A8 du PR 43+0000 au PR 223+0000 inclus Autoroute A50 du PR 57+0000 au PR 72+0000 inclus Autoroute A57 Autoroute A500 Ces prestations comprennent également : • le dégagement des abords de l’ouvrage et la création des accès nécessaires à l’intervention ; • le curage, ramassage, le tri et l’évacuation des déchets sauvages présents dans les ouvrages hydrauliques, tant en amont qu’en aval jusqu’à 5 mètres de part et d’autre ; • le transport et l’évacuation de l’ensemble des déchets collectés au fur et à mesure de l’avancement des travaux. • le transport et l’évacuation des sédiments identifiés comme pollués vers des filières de traitement agréées ; • la restitution au cours d'eau des sédiments non pollués en aval, avec dépôt le long des berges en aval de la zone d'intervention, conformément au principe de restauration de la continuité écologique. • la mise en place des batardeaux si nécessaire. A titre indicatif, le lot 1 porte environ sur 24 buses présentant une ouverture supérieure à 2 mètres. Cette quantité est estimative et susceptible d'évoluer.
Identifiant interneLOT 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513600 Services d'élimination des boues, 90513700 Services de transport des boues, 90513800 Services de traitement des boues
Options
Description des optionsReconduction de l'accord cadre: Le présent accord-cadre est conclu pour une période initiale de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Il peut être reconduit 3 fois pour la même période par tacite reconduction, sans que sa durée totale ne puisse dépasser quarante huit (48) mois. Le présent accord-cadre n'est pas renouvelable. Le Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent accord-cadre. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Alpes-Maritimes (06) et du Var (83), et plus précisément sur l'Autoroute A8, du PR 43+0000 au PR 223+0000, sur l'Autoroute A50, du PR 57+0000 au PR 72+0000, sur l'Autoroute A57 et enfin l'Autoroute A500.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Alpes-Maritimes (06) et du Var (83), et plus précisément sur l'Autoroute A8, du PR 43+0000 au PR 223+0000, sur l'Autoroute A50, du PR 47+0000 au PR 72+0000, sur l'Autoroute A57 et enfin l'Autoroute A500.
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 150 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesModalités de financement et de paiement : Origine du financement 100% ESCOTA. Aucune avance ne sera accordée au titulaire. Les prix sont fermes pour les bons de commande émis dans les 12 mois à compter de la notification de l’ Accord-cadre. La mise à jour des prix intervient chaque année le premier jour suivant la date anniversaire de l’Accord-cadre (notification de l’accord cadre) selon la formule indiquée à l'article 5.5 du CCAP et vaut pour la durée de la nouvelle période annuelle. Le délai de règlement est de soixante (60) jours à compter de la date d’ émission de la facture par le titulaire à ESCOTA. Les modalités de cautionnement et de garantie sont définies au CCAP. La valeur maximale de l'accord cadre mentionnée à l'article 5.1.5 correspond au montant maximum pour la durée totale de l'accord cadre, (toutes reconductions comprises), soit 48 mois.
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
Adresse des documents de marchéhttps://consultations-escota.omnikles.com
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres240 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal judiciaire de Marseille
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Marseille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: L’opérateur économique dispose de la faculté de former les recours suivants devant le tribunal judiciaire de Marseille : Un référé précontractuel avant la signature du marché sur le fondement des dispositions des articles 2 et suivants de l’ Ordonnance n° 2009515 du 7 mai 2009 ; un délai de 16 jours sera respecté entre la date d’ envoi du courrier de rejet et la date de signature du marché. Ce délai sera ramené à 11 jours en cas d’envoi dudit courrier de rejet par courriel. Un référé contractuel après la signature du marché et au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’ attribution sur le fondement des dispositions des articles 11 et suivants de l’Ordonnance n° 2009515 du 7 mai 2009.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Marseille
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Organisation qui traite les offresESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
5.1.
LotLOT-0002
TitreTravaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres des départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83), du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05)
DescriptionTravaux d’entretien et de curage des buses de diamètre supérieur ou égal à 2 mètres des départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83), du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05) : Autoroute A8 du PR 0+0000 au PR 43+0000 inclus Autoroute A50 du PR 0+0000 au PR 57+0000 inclus Autoroute A51 Autoroute A52 Autoroute A501 Autoroute A520 Ces prestations comprennent également : • le dégagement des abords de l’ouvrage et la création des accès nécessaires à l’intervention ; • le curage, ramassage, le tri et l’évacuation des déchets sauvages présents dans les ouvrages hydrauliques, tant en amont qu’en aval jusqu’à 5 mètres de part et d’autre ; • le transport et l’évacuation de l’ensemble des déchets collectés au fur et à mesure de l’avancement des travaux. • le transport et l’évacuation des sédiments identifiés comme pollués vers des filières de traitement agréées ; • la restitution au cours d'eau des sédiments non pollués en aval, avec dépôt le long des berges en aval de la zone d'intervention, conformément au principe de restauration de la continuité écologique. • la mise en place des batardeaux si nécessaire. A titre indicatif, le lot 2 porte environ sur 21 buses présentant une ouverture supérieure à 2 mètres. Cette quantité est estimative et susceptible d'évoluer.
Identifiant interneLOT 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513600 Services d'élimination des boues, 90513700 Services de transport des boues, 90513800 Services de traitement des boues
Options
Description des optionsReconduction de l'accord cadre: Le présent accord-cadre est conclu pour une période initiale de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Il peut être reconduit 3 fois pour la même période par tacite reconduction, sans que sa durée totale ne puisse dépasser quarante huit (48) mois. Le présent accord-cadre n'est pas renouvelable. Le Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent marché. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83),du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05) , et plus précisément sur l'Autoroute A8, PR 0+0000 au PR 43+0000 compris, sur l'Autoroute A50, du PR 0+0000 au PR 57+0000 compris, et sur les Autoroutes A51, A52, A501 et enfin A520.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83),du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05) , et plus précisément sur l'Autoroute A8, PR 0+0000 au PR 43+0000 compris, sur l'Autoroute A50, du PR 0+0000 au PR 57+0000 compris, et sur les Autoroutes A51, A52, A501 et enfin A520.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-de-Haute-Provence (FRL01)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83),du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05) , et plus précisément sur l'Autoroute A8, PR 0+0000 au PR 43+0000 compris, sur l'Autoroute A50, du PR 0+0000 au PR 57+0000 compris, et sur les Autoroutes A51, A52, A501 et enfin A520.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hautes-Alpes (FRL02)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83), du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05) , et plus précisément sur l'Autoroute A8, PR 0+0000 au PR 43+0000 compris, sur l'Autoroute A50, du PR 0+0000 au PR 57+0000 compris, et sur les Autoroutes A51, A52, A501 et enfin A520.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vaucluse (FRL06)
PaysFrance
Informations complémentairesLieux d'exécution des travaux: départements des Bouches-du-Rhône (13), du Var (83), du Vaucluse (84), des Alpes-de-Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05) , et plus précisément sur l'Autoroute A8, PR 0+0000 au PR 43+0000 compris, sur l'Autoroute A50, du PR 0+0000 au PR 57+0000 compris, et sur les Autoroutes A51, A52, A501 et enfin A520.
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1 925 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesModalités de financement et de paiement : Origine du financement 100% ESCOTA. Aucune avance ne sera accordée au titulaire. Les prix sont fermes pour les bons de commande émis dans les 12 mois à compter de la notification de l’ Accord-cadre. La mise à jour des prix intervient chaque année le premier jour suivant la date anniversaire de l’Accord-cadre (notification de l’accord cadre) selon la formule indiquée à l'article 5.5 du CCAP et vaut pour la durée de la nouvelle période annuelle. Le délai de règlement est de soixante (60) jours à compter de la date d’ émission de la facture par le titulaire à ESCOTA. Les modalités de cautionnement et de garantie sont définies au CCAP. La valeur maximale de l'accord cadre mentionnée à l'article 5.1.5 correspond au montant maximum pour la durée totale de l'accord cadre, (toutes reconductions comprises), soit 48 mois.
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
Adresse des documents de marchéhttps://consultations-escota.omnikles.com
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres240 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal judiciaire de Marseille
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Marseille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: L’opérateur économique dispose de la faculté de former les recours suivants devant le tribunal judiciaire de Marseille : Un référé précontractuel avant la signature du marché sur le fondement des dispositions des articles 2 et suivants de l’ Ordonnance n° 2009515 du 7 mai 2009 ; un délai de 16 jours sera respecté entre la date d’ envoi du courrier de rejet et la date de signature du marché. Ce délai sera ramené à 11 jours en cas d’envoi dudit courrier de rejet par courriel. Un référé contractuel après la signature du marché et au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’ attribution sur le fondement des dispositions des articles 11 et suivants de l’Ordonnance n° 2009515 du 7 mai 2009.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Marseille
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Organisation qui traite les offresESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
Numéro d’enregistrement56204152500071
DépartementDirection de la Maîtrise d'Ouvrage
Adresse postale432 avenue de Cannes BP41
VilleMANDELIEU-LA-NAPOULE
Code postal06210
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactDMA - Service Marchés et Contrats
Adresse électroniquemarches.escota@vinci-autoroutes.com
Téléphone+33493485000
Adresse internethttp://www.vinci-autoroutes.com
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://consultations-escota.omnikles.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement17130111200776
Adresse postale6 rue Joseph Autran
VilleMARSEILLE
Code postal13006
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-marseille@justice.fr
Téléphone+33491155050
Télécopieur+33491544290
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis730facb5-af05-458c-9231-1266d76aaabe  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis20/08/2026 17:14:50 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis583873-2026
Numéro de publication au JO S162/2026
Date de publication24/08/2026