Avis de marché - Avis n° 26-85186 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 01
Annonce n° 26-85186
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : SEM SERL, mandataire de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 95750808800011
Ville : Lyon cedex 03
Code postal : 69427
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 01
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 04108 - tvx MAPA
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Tatiana Wittner
Adresse mail du contact : t.wittner@groupeserl.fr
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Attestation simplifiée de candidature
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Preuve d'assurance couvrant la responsabilité civile professionnelle Chiffre d'affaires global du candidat et, du domaine d'activité faisant l'objet du marché public, sur les trois derniers exercices disponibles.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Références des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, assortie d'attestations de bonne exécution pour les travaux les plus importants. Certificats de qualification professionnelle établis par des organismes indépendants Effectifs moyens annuels du candidat et importance du personnel d'encadrement des trois dernières années Outillage, matériel et équipement technique pour la réalisation de la prestation. Les niveaux minimums de capacités sont indiqués à l'article 4.2.1.1 du règlement de consultation.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 26/10/2026 à 14:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de construction d'un nouveau lycée à GEX (01) - Petits lots
Code CPV principal - Descripteur principal : 45000000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Travaux de construction d'un nouveau lycée à GEX (01) - Petits lots
Lieu principal d'exécution du marché : Gex - 01170
Durée du marché (en mois) : 36
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : Lot 7 : Métallerie - serrurerie
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44316500
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 11 : Sols souples
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45432111
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 12 : Peintures
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44810000
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 13 : Ascenseurs
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 42416100
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 14 : Aménagements intérieurs - mobiliers
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44115800
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 17 : Installation photovoltaïque
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 09330000
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 20 : Equipements salles de sciences
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 30191000
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
-
Description du lot : Lot 21 : Nettoyage
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 90910000
Estimation de la valeur hors taxes du lot : 0.00 euros
Lieu d'exécution du lot : Gex - 01170
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Critères d'attribution : Prix 60% / Qualité 40%. Des sous critères pondérés sont indiqués à l'article 5.2.3 du règlement de consultation. Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Lyon Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel : avant la signature du marché (article L.5511 du code de justice administrative). Référé suspension : avant la signature du marché (article L.5211 du code de justice administrative). Référé contractuel : après la signature du marché (article L.55113 du code de justice administrative). Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur le site Internet de la Région et le cas échéant sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026