A proximité de Lyon 69269 Rhone
Acheteur : Région Auvergne Rhône Alpes
101 cours Charlemagne
69269 Lyon
Tel : 0426733700
Secteurs d'activité
Services de transport routier public.

DAF_2026_000192 : AT03_TAD_Relance (exlot8)_Chateaumaillant_Montluçon

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604190-2026
604190-2026 - Résultats
France – Services de transport routier public – DAF_2026_000192 : AT03_TAD_Relance (exlot8)_Chateaumaillant_Montluçon
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégion Auvergne Rhône Alpes
Adresse électroniquemobilites.achats@auvergnerhonealpes.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreDAF_2026_000192 : AT03_TAD_Relance (exlot8)_Chateaumaillant_Montluçon
DescriptionExécution de services de transports sur réservation
Identifiant de la procédure5dda3b20-3840-4b13-ae6d-d33632f4ebdf
Avis précédentc357b5fe-9aa1-4759-8ed4-a6af1946bbcc-02
Identifiant interneDAF_2026_000192
Type de procédureNégociée sans mise en concurrence préalable
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleALLIER
Subdivision pays (NUTS)Allier (FRK11)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre271 728,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe soumissionnaire peut présenter une offre pour l’ensemble des lots
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot n° 1:DAF_2026_000192 : AT03_TAD_Relance (exlot8)_Chateaumaillant_Montluçon
DescriptionLot n° 1:DAF_2026_000192 : AT03_TAD_Relance (exlot8)_Chateaumaillant_Montluçon
Identifiant interne26A0192001
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
Options
Description des optionsL’acheteur se réserve la possibilité de passer des marchés de prestations similaires dans les conditions de l’article R. 2122-7 du code de la commande publique (CCP).
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleAllier
Subdivision pays (NUTS)Allier (FRK11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre271 728,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesL'accord-cadre mono-attributaire, a une durée ferme de 24 mois. La volumétrie du présent marché est décrite au sein de la fiche technique de ligne.
5.1.7.
Marché public stratégique
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres)
La base juridique de la directive sur les véhicules propres pour établir la catégorie de procédure de passation de marché qui s’appliqueServices de transport routier de voyageurs
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLe niveau de motorisation du parc de véhicules
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution9
Critère
TypeQualité
DescriptionAutres formations des conducteurs
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution12
Critère
TypeQualité
DescriptionLa formation des conducteurs à l’écoconduite
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution7
Critère
TypeQualité
DescriptionVérification du dernier passager : procédures, moyens, mis en place
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution12
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif
Description des délais d'introduction des procédures de recours: La juridiction compétente est le Tribunal Administratif de LYON - 184, rue Duguesclin - 69003 LYON. • Référé précontractuel : avant la signature du marché (article L.551-1 du code de justice administrative). • Référé suspension : avant la signature du marché (article L.521-1 du code de justice administrative). • Référé contractuel : après la signature du marché (article L.551-13 du code de justice administrative). • Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur le site Internet de l'acheteur et le cas échéant sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. • Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat. Pour plus d'informations, s'adresser au greffe du Tribunal Administratif de LYON.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Auvergne Rhône Alpes
Organisation qui signe le contratRégion Auvergne Rhône Alpes
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis271 196,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis271 196,00 EUR
Attribution directe
Justification de l’attribution directeSeules des offres irrégulières ou inacceptables ont été reçues en réponse à un avis antérieur. Tous les soumissionnaires et uniquement les soumissionnaires de la procédure antérieure qui ont satisfait aux critères de sélection, n'ont pas été pas concernés par les motifs d'exclusion et ont satisfait aux exigences formelles ont été inclus dans les négociations
Autre justificationOffres initiales inacceptables
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre271 728,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLDT TRANSPORT ET VOYAGES
Offre
Identifiant de l’offreOffre LDT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre192 796,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26A0192001
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/06/2026
Date de conclusion du marché/concession24/06/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre868788-2025
Organisation qui signe le contratRégion Auvergne Rhône Alpes
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielRégion Auvergne Rhône Alpes
Numéro d’enregistrement20005376700014
DépartementDM - Direction des mobilités
Adresse postale101 cours Charlemagne CS20033
VilleLyon cedex 2
Code postal69269
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquemobilites.achats@auvergnerhonealpes.fr
Téléphone0426733700
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif
Numéro d’enregistrement17690005800015
VilleLyon
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0487635000
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielLDT TRANSPORT ET VOYAGES
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement79951270200033
VilleLA CHATRE
Code postal36400
Subdivision pays (NUTS)Indre (FRB03)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis13fe7532-8e5a-4879-8fb6-4893a23d8537  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 11:26:19 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604190-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026