A proximité de Lyon 69352 Rhone
Acheteur : HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
45 rue Villon - Cs 48283
69373 Lyon cedex 08
Tel : 000
  Reste 41 jours - Date de clôture estimée : 14/10/2026  
Secteurs d'activité
Fournitures pour diagnostic.

FOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608372-2026
608372-2026 - Mise en concurrence
France – Fournitures pour diagnostic – FOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielHOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Adresse électroniqueda.dms-cm2@chu-lyon.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE
DescriptionFOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE
Identifiant de la procédureac46beef-6033-413a-8bea-65b30e0e3726
Identifiant interneE26_0604_KN
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureSe référer au REGLEMENT DE CONSULTATION
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33124130 Fournitures pour diagnostic
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA3 400 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesSe référer au REGLEMENT DE CONSULTATION
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE
DescriptionFOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33124130 Fournitures pour diagnostic
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée54 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
Informations complémentairesCet appel d'offres est une relance du lot numéro 2 de la consultation E25_0613.
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères_Critère prix (Il sera jugé sur la base du coût unitaire indiqué dans l’annexe financière pour réaliser une librairie, au regard de l’activité prévisionnelle annoncée) : 40 % _ Critere technique 50 % : Caractéristiques techniques et support (évalués sur les éléments de réponse apportés dans l'annexe cadre de réponse technique) 10 %, Performance analytique des réactifs (évalué dans le cadre des essais) 40 % _ Critère environnemental (Jugé sur la base des réponses apportées au questionnaire environnemental) : 10 %
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-publics.gouv.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-publics.gouv.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres14/10/2026 12:30:00 (UTC+01:00) Heure de l'Europe centrale, heure d'été de l'Europe occidentale
Durée de validité des offres270 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Lyon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel pouvant être exercé jusqu’à la signature du marché dans les conditions des articles L551-1 à L551-4 du code de justice administrative ; Référé contractuel pouvant être exercé au plus tard le 31ème jour suivant la publication d’un avis d'attribution du contrat dans les conditions des articles L551-13 à L551-23 du code de justice administrative ; recours en contestation de validité qui peut être exercé par les tiers au contrat et pouvant être exercé dans les 2 mois à compter de l’accomplissement des « mesures de publicité appropriées »
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielHOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Numéro d’enregistrement26690027300019
Adresse postaleDirection des Achats - 45 rue Villon
VilleLYON CEDEX 08
Code postal69352
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactDirection des Achats - Département achats biomédicaux et associés
Adresse électroniqueda.dms-cm2@chu-lyon.fr
Téléphone000
Adresse internethttp://www.chu-lyon.fr
Profil de l’acheteurhttp://www.marchespublics.gouv.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement17690111400403
Adresse postale184, rue Duguesclin
VilleLYON
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone000
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisaba6a201-307d-454b-bb4e-465cf40cbd68  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 13:50:43 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608372-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026