A proximité de Jarville-la-Malgrange 54140 Meurthe Et Moselle
Acheteur : Métropole du Grand Nancy
MATHIEU KLEIN
54035 NANCY Cedex
Tel : 0383918365
  Reste 19 jours - Date de clôture estimée : 25/09/2026  
12 Lots
Lot 1
Dépollution
Lot 2
Désamiantage
Lot 3
Démolition
Lot 4
Charpente
Lot 5
Electricité
Lot 6
Chauffage CVC
Lot 7
Plomberie
Lot 8
Menuiserie extérieure
Lot 9
Menuiserie intérieure
Lot 10
Plâtrerie
Lot 11
Isolation thermique par l'extérieur
Lot 12
Panneaux photovoltaïques
Secteurs d'activité
Travaux de décontamination du sol.
Travaux de plâtrerie.
Modules solaires photovoltaïques.
Charpentes .
Travaux d'installation de chauffage électrique et d'autres équipements électriques de bâtiment.
Travaux de menuiserie.
Matériel de plomberie.
Poses de portes et de fenêtres.
Travaux de désamiantage.
Travaux d'isolation thermique.
Électricité.
Travaux de démolition.

Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville-.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 31/08/2026
BOAMP - 26-84578
Avis de marché - Avis n° 26-84578 du 31/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 54
Annonce n° 26-84578
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Métropole du Grand Nancy
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 24540067600012
Ville : NANCY Cedex
Code postal : 54035
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 54
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : MGN_2026_034_EE
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Mathieu KLEIN
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : La liste des documents de la candidature est indiquée au Règlement de la consultation.
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : La liste des documents de la candidature est indiquée au Règlement de la consultation.
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : La liste des documents de la candidature est indiquée au Règlement de la consultation.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 25/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville-.
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville-.
Lieu principal d'exécution du marché : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Dépollution
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45112340
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Désamiantage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262660
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Démolition
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111100
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Charpente
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44142000
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Electricité
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 09310000
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Chauffage CVC
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45315000
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Plomberie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44115210
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Menuiserie extérieure
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421130
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Menuiserie intérieure
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Plâtrerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45410000
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Isolation thermique par l'extérieur
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45321000
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
  • Description du lot : Panneaux photovoltaïques
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 09331200
    Lieu d'exécution du lot : Centre technique de Jarville 20 rue Gabriel Fauré 54140 - JARVILLE-LA-MALGRANGE
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Conditions de remises des offres ou des candidatures : La transmission des documents par voie électronique est effectuée sur le profil acheteur du pouvoir adjudicateur, à l'adresse URL suivante : https://www.xmarches.fr/ Conditions et mode de paiement pour obtenir les documents : Le Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) est disponible en accès gratuit, complet, direct et sans restriction sur le profil acheteur de la Métropole du Grand Nancy, à l’adresse URL suivante : https://www.xmarches.fr/ Pour tout renseignement complémentaire concernant cette consultation, les opérateurs économiques transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, dont l'adresse URL est la suivante : https://www.xmarches.fr/ Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application des articles L.2122-1 et R.2122-7 du code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Cette consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental et social dont le détail est indiqué dans le CCAP. Le respect de ces dispositions est une condition de la conformité de l'offre. Une offre comportant des réserves ou ne respectant pas ces conditions d'exécution particulières sera déclarée irrégulière au motif du non-respect du cahier des charges. Une visite sur site est préconisée. Les conditions de visites sont les suivantes : Pour plus d’informations sur les modalités de la visite merci de contacter m.kun@insitu-scop.fr et remi.liouville@grandnancy.eu, qui prévoient une visite facultative le mercredi 9 septembre 2026 à 09h00 et une seconde visite le même jour à 14h00. Une dernière visite peut être effectuée le mardi 15 septembre à 9h00. Après examen des offres, le pouvoir adjudicateur engagera des négociations avec les 3 candidats sélectionnés avec les critères définis ci-dessus. Toutefois, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales, sans négociation. Chaque lot fait l’objet d’un marché attribué à un seul opérateur économique. Il s’agit d’un marché ordinaire. Les présents marchés publics sont conclus à compter de la date de notification et les délais d’exécution des prestations courent à partir de l’ordre de service de commencement des travaux, jusqu’à l’expiration du délai de garantie de parfait achèvement ou à la levée de la dernière réserve si la réception est assortie de telles réserves. Le délai d’exécution global prévu pour l’ensemble des lots est de 6 mois. Le marché comporte une période de préparation des travaux de 1 mois pour tous les lots, non compris dans le délai d’exécution du marché. La période de préparation démarre à la notification du marché. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires pour tous les lots. Les lots 4,10,11 sont réglés par des prix unitaires pour une partie des prestations La date d'établissement des prix est la date à laquelle le titulaire a fixé son prix dans l'offre. Cette date permet de définir le "mois zéro". Date fixée à la date limite de remise des offres. Les prix sont actualisables par application aux prix du contrat d'un coefficient Cn Une retenue de garantie de 5,00 % du montant initial du marché (augmenté le cas échéant du montant des avenants) sera constituée. Cette retenue de garantie sera prélevée sur le montant de chaque acompte par le comptable assignataire des paiements. Cette retenue de garantie peut être remplacée au gré du titulaire par une garantie à première demande ou un cautionnement. Une avance pourra être accordée au titulaire pour les lots 05,06,07. Le titulaire, sauf s'il s'agit d'un organisme public, doit justifier de la constitution d'une caution personnelle et solidaire ou d'une garantie à première demande à concurrence de 100,00 % du montant de l'avance. Le marché fait l'objet d'une clause

Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026