A proximité de Ivry-sur-Seine 94200 Val De Marne
Acheteur : Mairie d'Ivry sur Seine
esplanade Georges Marrane
94200 Ivry-sur-Seine
Tel : +33 149602964
5 Lots
Lot 1
Prestation d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal de la Ville d’Ivry-sur-Seine
Lot 2
Prestation d’expertise du patrimoine arboré de la Ville d’Ivry-sur-Seine
Lot 3
Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances Les Mathes
Lot 4
Lot n°4 : Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances d’Héry-sur-Ugine
Lot 5
Lot n°5 : Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances Le Villaret - Les Vignes
Secteurs d'activité
Élagage des arbres.

PRESTATION D’ENTRETIEN, D'ELAGAGE, D'ABATTAGE, D'ESSOUCHEMENT, ET D’EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORE DE LA VILLE D’IVRY-SUR-SEINE ET SUR TROIS SITES EXTRA-MUROS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611246-2026
611246-2026 - Résultats
France – Élagage des arbres – PRESTATION D’ENTRETIEN, D'ELAGAGE, D'ABATTAGE, D'ESSOUCHEMENT, ET D’EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORE DE LA VILLE D’IVRY-SUR-SEINE ET SUR TROIS SITES EXTRA-MUROS
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMairie d'Ivry sur Seine
Adresse électroniquesmp@ivry94.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePRESTATION D’ENTRETIEN, D'ELAGAGE, D'ABATTAGE, D'ESSOUCHEMENT, ET D’EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORE DE LA VILLE D’IVRY-SUR-SEINE ET SUR TROIS SITES EXTRA-MUROS
DescriptionLa présente consultation a pour objet les prestations d’entretien, d'élagage, d’abattage, d’essouchement, et d’expertise du patrimoine arboré de la Ville d’Ivry-sur-Seine et sur trois sites extra-muros.
Identifiant de la procédure6d9abd67-f119-437c-9518-e3ec73754f9e
Avis précédent187954-2026
Identifiant interne2600005
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestation d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal de la Ville d’Ivry-sur-Seine
DescriptionPrestation d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal de la Ville d’Ivry-sur-Seine
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début06/08/2026
Date de fin de durée05/08/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl sera ensuite reconductible trois fois, pour une durée similaire d’un an, par reconduction tacite.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeCoût
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
5.1.
LotLOT-0002
TitrePrestation d’expertise du patrimoine arboré de la Ville d’Ivry-sur-Seine
DescriptionPrestation d’expertise du patrimoine arboré de la Ville d’Ivry-sur-Seine
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début06/08/2026
Date de fin de durée05/08/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl sera ensuite reconductible trois fois, pour une durée similaire d’un an, par reconduction tacite.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
5.1.
LotLOT-0003
TitrePrestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances Les Mathes
DescriptionPrestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances Les Mathes
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début06/08/2026
Date de fin de durée05/08/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl sera ensuite reconductible trois fois, pour une durée similaire d’un an, par reconduction tacite.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot n°4 : Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances d’Héry-sur-Ugine
DescriptionLot n°4 : Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances d’Héry-sur-Ugine
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début06/08/2026
Date de fin de durée05/08/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl sera ensuite reconductible trois fois, pour une durée similaire d’un an, par reconduction tacite.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
5.1.
LotLOT-0005
TitreLot n°5 : Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances Le Villaret - Les Vignes
DescriptionLot n°5 : Prestation d’entretien, d’élagage, d’abattage et d’essouchement du patrimoine végétal sur le site extra-muros du Centre de vacances Le Villaret - Les Vignes
Identifiant interne5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début06/08/2026
Date de fin de durée05/08/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl sera ensuite reconductible trois fois, pour une durée similaire d’un an, par reconduction tacite.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeCoût
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMairie d'Ivry sur Seine
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis283 700,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSOINS MODERNES DES ARBRES
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de SOINS MODERNES DES ARBRES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre150 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08960
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSOINS MODERNES DES ARBRES
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 2 de SOINS MODERNES DES ARBRES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre50 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08961
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTERRE ET ARBRE & CO
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 3 de TERRE ET ARBRE & CO
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre29 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08962
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTERRE ET ARBRE & CO
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 4 de TERRE ET ARBRE & CO
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre28 200,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08963
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTERRE ET ARBRE & CO
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 5 de TERRE ET ARBRE & CO
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre26 500,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08964
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratMairie d'Ivry sur Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMairie d'Ivry sur Seine
Numéro d’enregistrement43258040500012
Adresse postaleEsplanade Georges Maranne
VilleIvry sur Seine
Code postal94200
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Point de contactMairie d'Ivry sur Seine
Adresse électroniquesmp@ivry94.fr
Téléphone+33 149602964
Adresse internethttps://www.ivry94.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Melun
Numéro d’enregistrement17770704900017
Adresse postale43 rue du Général de Gaulle
VilleMELUN
Code postal770008
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSOINS MODERNES DES ARBRES
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement378998363
Ville78621
Code postal78190
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0004
Nom officielSOINS MODERNES DES ARBRES
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement378998363
Ville78621
Code postal78190
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielTERRE ET ARBRE & CO
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement880589668
Ville78267
Code postal78440
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0004
8.1.
ORG-0006
Nom officielTERRE ET ARBRE & CO
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement880589668
Ville78267
Code postal78440
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0007
Nom officielTERRE ET ARBRE & CO
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement880589668
Ville78267
Code postal78440
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0005
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc57fdf54-b2ca-4423-b380-5f46274606ad  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 17:22:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611246-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026