A proximité de Issoire 63504 Puy De Dome
Acheteur : Agglo Pays d'Issoire
20 rue de la Liberté
63504 Issoire
Tel : 0415622000
  Reste 32 jours - Date de clôture estimée : 05/10/2026  
Secteurs d'activité
Photocopieurs et matériel d'impression offset.
Services d'installation de matériel informatique.
Maintenance et réparation de matériel de reprographie.

Acquisition et maintenance de copieurs multifonctions et consommables pour l'Agglo Pays d'Issoire

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 26/08/2026
JOUE - 587997-2026
587997-2026 - Mise en concurrence
France – Photocopieurs et matériel d'impression offset – Acquisition et maintenance de copieurs multifonctions et consommables pour l'Agglo Pays d'Issoire
OJ S 164/2026 26/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAgglo Pays d'Issoire
Adresse électroniquemarches-publics@capissoire.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAcquisition et maintenance de copieurs multifonctions et consommables pour l'Agglo Pays d'Issoire
DescriptionLa nature et l'étendue des besoins ainsi que les spécifications techniques attendues sont détaillées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP)
Identifiant de la procédure3d163d95-489a-40a8-ad4f-740016bface9
Identifiant interne2026-34
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30120000 Photocopieurs et matériel d'impression offset
Nomenclature complémentaire (cpv): 50313000 Maintenance et réparation de matériel de reprographie, 51611100 Services d'installation de matériel informatique
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreAcquisition et maintenance de copieurs multifonctions et consommables pour l'Agglo Pays d'Issoire
DescriptionLa nature et l'étendue des besoins ainsi que les spécifications techniques attendues sont détaillées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP)
Identifiant interneF-PF-1863468
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30120000 Photocopieurs et matériel d'impression offset
Nomenclature complémentaire (cpv): 50313000 Maintenance et réparation de matériel de reprographie, 51611100 Services d'installation de matériel informatique
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale20, rue de la Liberté  
VilleIssoire
Code postal63504
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début16/01/2027
Durée72 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementLe marché pourra être reconduit tacitement 1 fois pour une durée de 3 ans à compter de la fin de la période initiale (15/01/2030) et sous réserve de la disponibilité des crédits budgétaires nécessaires à son exécution
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics de Lyon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Clermont-Ferrand
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAgglo Pays d'Issoire
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Clermont-Ferrand
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement31D9DFF3-DA8B-E795-15AFBF6555DB8BA5
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielAgglo Pays d'Issoire
Numéro d’enregistrement45418
Adresse postale20 rue de la Liberté
VilleIssoire
Code postal63504
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Point de contactBARRAUD Bertrand
Adresse électroniquemarches-publics@capissoire.fr
Téléphone0415622000
Adresse internethttp://www.capissoire.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielAgglo Pays d'Issoire
Numéro d’enregistrement31D9E01B-D273-8F68-B3C27DF2E3D4D614
Adresse postale20, rue de la Liberté
VilleIssoire
Code postal63504
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Point de contactService commande publique
Adresse électroniquemarches-publics@capissoire.fr
Téléphone0415622000
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Clermont-Ferrand
Numéro d’enregistrement31D9E03D-A08D-7CB0-718704EDB19887D2
Adresse postale6 cours Sablon
VilleClermont-Ferrand
Code postal63033
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-clermont-ferrand@juradm.fr
Téléphone0473146100
Télécopieur0473146122
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielComité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics de Lyon
Numéro d’enregistrement31D9E04E-D5E9-806B-75462E027FD726B8
Adresse postale1 boulevard Vivier Merle
VilleLyon
Code postal69443
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniqueara.ccira@direccte.gouv.fr
Téléphone0426992833
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0006
Nom officielTribunal administratif de Clermont-Ferrand
Numéro d’enregistrement31D9E060-0934-A913-97FAE96D1FE0BD9A
Adresse postale6 cours Sablon
VilleClermont-Ferrand
Code postal63033
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-clermont-ferrand@juradm.fr
Téléphone0473146100
Télécopieur0473146122
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1f30da9e-e32b-44e2-a5b2-12d502e06ecd  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis25/08/2026 11:10:24 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis587997-2026
Numéro de publication au JO S164/2026
Date de publication26/08/2026