A proximité de Hénansal 22400 Cotes D Armor
Acheteur : Terres d'Armor Habitat
6, rue des Lys
22440 Ploufragan
Tel : 02 96 62 20 90
Secteurs d'activité
Services d'architecture , services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection.

Loudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604133-2026
604133-2026 - Résultats
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Loudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielTerres d'Armor Habitat
Adresse électroniqueservice.marches@terresdarmorhabitat.bzh
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreLoudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
DescriptionLoudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
Identifiant de la procédureacb5762a-cc23-4fa9-997f-c30df4a173be
Avis précédent5d070057-a6b0-4cd0-8d02-bdd63bd0a5f8-01
Identifiant interne2025-0010-MCL
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoudeac
Subdivision pays (NUTS)Côtes-d’Armor (FRH01)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLoudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
DescriptionLoudéac - Les Noëlles - Réhabilitation de 50 logements - Maîtrise d'œuvre
Identifiant interne2025-0010-MCL
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleLoudeac
Subdivision pays (NUTS)Côtes-d’Armor (FRH01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début31/08/2026
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Descriptionprix 40 %
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique 60%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères88.90/100
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: se référer au RC
Organisation qui signe le contratTerres d'Armor Habitat
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis227 500,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielArchivolto
Offre
Identifiant de l’offreArchivolto
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre227 500,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-0010-MCL
TitreLoudeac - Les Noelles - Réhabilitation de 50 logements - maitrise d'oeuvre
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratTerres d'Armor Habitat
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues16
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielTerres d'Armor Habitat
Numéro d’enregistrement272 200 015 00027
Adresse postale6 rue des Lys
VillePloufragan
Code postal22400
Subdivision pays (NUTS)Côtes-d’Armor (FRH01)
PaysFrance
Point de contactservice achats public
Adresse électroniqueservice.marches@terresdarmorhabitat.bzh
Téléphone02 96 62 20 90
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Rennes
Numéro d’enregistrement173 500 059 00014
Adresse postale3 Ctr de la Motte
VilleRennes
Code postal35044
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-rennes@juradm.fr
Téléphone02 23 21 28 28
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielArchivolto
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement49389020600029
Adresse postale1 place alsace lorraine - BP 90951
VilleLorient
Code postal56109
Subdivision pays (NUTS)Morbihan (FRH04)
PaysFrance
Adresse électroniqueagence@archivolto.fr
Téléphone0297216339
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’aviseced427e-b9bc-48d8-8063-f916fc653813  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 09:33:53 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604133-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026